Добрый день! 27.09 меня укусил котенок, которого подбросили во двор многоквартирного дома. Он был спокоен, сидел на руках, но когда увидел коробку, в - вопрос №5314796

которую мы хотели его положить, чтобы перевезти на передержку, испугался и начал вырываться, укусив меня за палец до крови. Я сразу пошла и промыла ранку, на следующий день сделала прививку от столбняка. К сожалению, котенок сбежал и потом я не смогла его найти и проследить за дальнейшей судьбой. На 7-8 день была сделана 1 прививка от бешенства, всего было 3, так как на 4 я не смогла попасть из-за работы в другом городе (командировка). Подскажите, что мне делать — остановиться на трех прививках или снова делать новый курс? На момент 7.11 никаких изменений в себе не заметила и сильно сомневаюсь, что у котика было бешенство, так как выглядел он домашним. Что можете порекомендовать в данной ситуации? Заранее благодарю.

Ответы

Остановитесь на 3-х прививках.
Добрый день! Инкубационный период этой болезни составляет от нескольких дней до 3 месяцев в среднем. Т.е в течении этого времени могут не наблюдаться никаких симптомов. Поэтому рекомендую просто закончить уже начатый курс. Да, эффективность уже будет ниже от прививки. Но все равно это лучше, чем ничего