здравствуйте мы молодая семья, сижу... - вопрос №532051

здравствуйте. мы молодая семья, сижу дома с ребенком и к тому же я студентка на очном отделении. муж работает и не часто, но все как и все мужчины любит встретится с друзьями. меня это никак не задевает и не обижает, но меня обижает тот факт что если он ушел то я прошу вернутся его в определенное время, чего он ксожалению не разу не сделал.на этой почве у нас возникает конфликт.я не могу донести до него что для меня важен данный поступок если хотя бы раз он послушает меня, а не сделает по своему(

Ответы

Здравствуйте! Вам обоим нужно осознать, что семейная жизнь не может протекать без периодических трудностей. И супруги должны быть готовы к разрешению проблем в отношениях и найти адекватные пути выхода из сложной ситуации: помните, что за семейные проблемы несут ответственность оба супруга, даже если это не очевидно. Очень важна форма вашего общения с мужем. например лучше говорить не о его недостатках. а о желаемом для вас его поведении (укажите, что конкретно вы хотели бы получить от мужа, какими видете оптимальные семейные отношения). пусть он также выскажет свои пожелания вам.

Посмотрите статью «Семейные отношения рушаться: что делать»:psycholog-help.blogspot.com/p/blog-page.html Там описано, как лучше обсуждать проблемные ситуации с мужем. и обращайтесь за более подробной консультацией.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему не всегда будет совпадать с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Здравствуйте.

Для начала вам стоит понять, что никто и ничто не может вас обидеть. ВЫ САМИ обижаетесь на что-то или на кого-то, хотя вполне можете реагировать по иному. А вообщее выберите специалиста и обратитесь к нему за консультацией для более детального разбора вашей ситуации.

Обращайтесь, буду рад вам помочь. Удачи.

Здравствуйте.

Т.е. Вы сейчас предпринимаете попытку занять лидирующую позицию и обрести контроль на мужем (и сильно расстраиваетесь, когда он Вас «не слушается»). Для него же — это принципиально (не подпасть под Ваш контроль). Он бы и сам пришел, но протест против Вашей доминации не дает ему сделать этого. В данный момент (описанное Вами) отношения больше подходят под модель «родитель (Вы) — ребенок (он) (см. транзактный анализ). Возможно, Вы пытаетесь перенести модель отношений Ваших родителей в свою семью. Хорошо это или плохо — решать Вам.

Доброго вам дня, Луи!

Похоже, вам хочется контролировать мужа хотя бы в этой малости. Однако, вряд ли вам удастся сохранить доверительные отношения, если вы будете продолжать в том же духе. Мужчины не терпят контроля и в этом их можно понять, так как контроль над собой не терпят и женщины. Вы можете высказать ему свою просьбу или пожелание, но не требовать. Если мужчина будет чувствовать ваш добрый посыл, он сам захочет вернуться в то время, о котором вы его просите, а если задержится, то не будет чувствовать себя виноватым, а это избавит его от неприятной необходимости оправдываться. Вы, наверное, сами знаете, как противно это чувство вины.

Ваш вопрос имеет вполне конкретные причины. Если вам трудно будет разобраться самостоятельно, в чем они состоят, напишите в чат психологу, чтобы в приватном режиме обсудить ваши проблемы. Они гораздо более глубокие, чем просто желание настоять на своем.

Удачи вам и всех благ!

Оцените ответы экспертов. Для нас это важно.