Крещение ребенка - вопрос №532289

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, кто является кресной ребенку: кто записан в свидетельство о крещении ребенка или та, которая крестила в церкви  этого ребенка?

Ответы

Здравствуйте, Ольга! Церковный историк Август Неандер писал: «Вера и крещение всегда были связаны друг с другом; и, по всей вероятности… в тот период в первом веке не было обычая крестить младенцев.То, что обычай крестить младенцев был признан как апостольское предание лишь в третьем веке, свидетельствует не в пользу, а скорее против того, что это предание произошло от апостолов».Пусть дети  станут христианами, когда смогли познать Христа». Эти слова в конце II века н. э. написал богослов Тертуллиан. Он считал неправильным крещение младенцев, которое получало распространение в отступническом христианстве в его дни. В противоположность Тертуллиану, а также вразрез с написанным в Библии, отец церкви Августин утверждал, что крещение смывает пятно первородного греха и что младенцы, которые умирают некрещеными, попадают в ад. Такое представление привело к тому, что младенцев стали крестить вскоре после рождения.
Во многих распространенных христианских конфессиях по-прежнему крестят новорожденных. Кроме того, на протяжении столетий правители и религиозные руководители так называемых христианских стран практиковали принудительное крещение покоренных «языческих» народов. Но крещение младенцев, равно как и принудительное крещение взрослых, не имеет под собой никакого библейского основания.

Строго говоря крестный — это восприемник от купели, тот кто взял на руки малыша после крещения, т.е. если я правильно понимаю, у вас мальчик, значит основной крестный будет у вас мужского пола.

А по жизни уже как сложилось в вашей ситуации — та, которая оказывала большее попечение о духовном возрастании вашего чада — та и может по праву считаться крестной мамой.