Здравствуйте! У меня вот такой... - Свердловская область - вопрос №532591

Здравствуйте! У меня вот такой вопрос. Я продаю дом в казахстане а сама живу в россии и покупатель в казахстане хочет перевести деньги за дом на мою пластиковую карту на которую я получаю зарплату и просит у меня номер карты и срок её действия. Можно ему отправить данные или это может быть машенничество так как он говорит что при переводекрупных денежных средств у меня должен быть боланс не менее 6000р? Правда это или нет? За раннее благодарна!

Ответы

Добрый день, Марина!

Крайне странное условие про 6 тысяч рублей. Уточните у вашего покупателя, где конкретно про подобное условие сказано. Только сначала нужно включить чувство юмора.

Если вдруг сказанное будет убедительно и не похоже на шутку, уточните у банка.

Вместо основной карточки можно выпустить дополнительную и обезопасить себя тем самым от мошенничества. Даже если 6000 руб — комиссия или какой-то подобный платеж, который покупатель просто хочет переложить на вас, ваш риск — только эти деньги.

Для перевода денег на банковскую карту, отправителю нужен номер карты и Фамилия Имя отчество Владельца. Если сообщить еще и срок дейсвия карты, то мошенникам остается подобрать только три цифры с обратной стороны карты, и можно начинать снимать деньги с чужой карты. На счет баланса в 6000 рублей, вообще непонятное требование. Что-то больно похоже на «развод».