Что делать, если в крови мало тромбоцитов? - вопрос №5327586

Несколько лет подряд анализ крови показывает пониженное количество тромбоцитов. При этом жалоб особых нет, кровотечением не страдаю. Показатели:

02.2022 год — 131

08.2022 год — 126

10.2023 год — 123

Что может быть причиной? Какие обследования пройти?

Спасибо

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Причин снижения много — от приема лекарств до аутоиммунных заболеваний. У Вас снижение не криртичное, в целом показатель держится на одном уровне.
Дообследуйтесь у терапевта — в первую очередь УЗИ брюшной полости.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

Причин много .

Это и наследственные заболевания, заболевания селезен, увеличение ее размера.Это и аутоиммунная тромбоцитопения. Также из за приема определенных лекарств развивается медикаментозная тромбоцитопения.

Для начала сделайте узи брюшной полости и в том числе  селезенки. И пройти осмотр гематолога или терапевта.
Врач назначит специальные препараты, которые стимулируют образование тромбоцитов.