ВИЧ - вопрос №5328129

Здравствуйте! Муж ВИЧ+, принимает препараты с августа 2022 года: Элпида 20 мг — 1 капс., Вирфотен 300 мг — 1 таб. Гептавир-150 — 2 таб. В последний год очень меняется его поведение. Стал раздражительным, вспыльчивым, появились навязчивые мысли. Считает себя ущербным, с его слов. Вдруг захотел ехать на Донбасс, после беседы с родственниками, которые были все против, стал срываться на всех, как-будто специально создавать конфликтные ситуации. Сейчас работает вообще без выходных с утра до ночи, 3 месяца. Когда ему говорят, что нужно отдыхать иногда, отвечает, что быстрее умрет зато… Со мной в ссоре 2 месяца, не идет ни на какие контакты, раньше после ссор отходил максимум за неделю. Может это быть побочным действием принимаемых препаратов? Если да, то есть ли альтернатива? С лечащим врачом он сам разговаривать не собирается. Может мне можно поговорить с его врачом? Пойдут ли мне навстречу?

Ответы

Вряд ли это следствие приема препаратов. По описанию имеет место психологический фактор.