Нужно ли лечить эндометриоз, если он не беспокоит и не планируется беременность? - вопрос №5331987

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день! Лечить эндометриоз необходимо на любой стадии, поскольку локализация эндометриоза может быть внематочной ( на яичниках, кишечнике, маточных трубах, мочевыводящих путях). Эндометриозные клетки разрастаются на этих органах, превращаются в рубцы, могут вызвать бесплодие, нарушение функции кишечника и т.д
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

Бессимптомно протекающий эндометриоз не требует лечения.
Тем более вы не планируете беременность.

Нет, не нужно. Но если запланируете беременность, то будет нужно.