В пенсионном деле не одна... - Татарстан - вопрос №533228

В пенсионном деле не одна справка о СЗП. При переходе на расчёт пенсии с учётом ИКП может быть использована справка с лучшими показателями или только последняя?

Ответы

 С 1 февраля 1998 г. до 1 января 2002 г. в РФ существовало два порядка расчета (исчисления) пенсии, которые действовали параллельно друг с другом: с применением индивидуального коэффициента пенсионера (ИКП; в соответствии с Федеральным законом от 21.07.97 № 113-ФЗ “О порядке исчисления и увеличения государственных пенсий”) и без применения индивидуального коэффициента пенсионера.

Если гражданин имел право на оба порядка исчисления пенсии (а такое право имели только неработающие пенсионеры, поскольку работающим пенсионерам пенсии с применением ИКП не выплачивались), то он мог выбрать любой из них.

По новому пенсионному закону право на пенсию по старости (помимо достижения соответствующего возраста) связывается с наличием страхового (а не общего трудового) стажа определенной продолжительности.

Закон разделяет периоды, которые могут быть учтены при определении права на трудовую пенсию, на два вида.

1. Периоды работы и иной деятельности, в течение которых уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд РФ (ст. 10 Закона о трудовых пенсиях).

Согласно п. 2 ст. 29 Закона о трудовых пенсиях к уплате страховых взносов в Пенсионный фонд РФ приравнивается уплата взносов на государственное социальное страхование до 1 января 1991 г., единого социального налога (взноса) и единого налога на вмененный налог для определенных видов деятельности, имевшие место в период до вступления в силу рассматриваемого федерального закона.

2. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж. В эти периоды уплата страховых взносов (и иных выплат, к ним приравненных) в Пенсионный фонд не производилась, тем не менее в силу закона они засчитываются в страховой стаж при определенных условиях. Перечень таких иных периодов исчерпывающим образом приведен в ст. 11 Закона о трудовых пенсиях.

Круг полномочий будет оговорен в самой доверенности. Ответственность наступит в случае нарушений действующего законодательства. Исполняя поручение, указанное в доверенности, не нарушайте действующих зкаконов и ответственности не будет в ее негативном аспекте.

дополнение, а не ответ- какая справка должна использоваться? В 1990г — хорошее соотношение ЗП/СЗП по стране, но в  1994 был выгоден расчёт по ЗП, но с худшим соотношением к ЗП по стране, от чего зависит ИКП.