Стоматология - вопрос №53330

В гос.стоматологии мне залечили каналы верхней 6ке (26) не до конца. Потом выпала последняя стенка между 5м и 6м зубом. Осталась только пломба и передняя стенка. Мне 23 года. Но уже зубы в ужасном состоянии. В платной сказали чтго после перелечивания каналов нужно ставить коронку на вкладке. Нельзя ли обойтись без коронки? Я консультировалась в 2х  поликлиниках. В первой мнене сказили ничего про коронку. (Я вообще думала что выпала пломба с боку). Сказали, что нет смысла заделывать кариес, если на рентгене соседний зуб с незалеченными каналами. Всю работу оценили в 7.000(перелечивание каналов плюс лечение рядом кариеса). В другой стоматологии сказали что выпала стенка, и что пломбо не будет держаться без вкладки и последующей установки коронки. Лечение зуба-5000, коронка-8т, вкладка-3т. Кому верить то??????

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Коронку ставить надо! Шестерка-это жевательный зуб, он рассчитан на большие нагрузки и должен их выдерживать, массивная пломба какое-то время постоит, но опять же выпадет.Советую перепломбировать каналы.Можно немного сэкономить, если сделать не вкладку, а наростить культю на анкерных штифтах.Коронку ставьте обычную, а не керамическую, это удешевит работу и будет намного прочнее.Металл виден не будет.Цены у всех разные, поскольку есть альтернативы в лечении, с вкладкой будет надежнее, поэтому и дороже!