Такая вот проблема - вопрос №5333127

Здравсвуйте. Мне кажется, что моя жена специально выводит меня из себя разговаривая со мной определенным образом. К примеру, я ей говорю, что прошу тебя не говори глупые вещи, не думай слишкой примитивно. Но она продолжает быть таковой. Допустим есть тема, я ей говорю все как есть, типа в этом вопросе вот здесь правда, вот здесь путь решения и так далее. Но она по прежнему остается той же. Очень любит говорить о себе, обращать внимание на свою персону. Что это такое вообще? Может поможете мне? Может она энергетический вампир?
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Аноним.
    Вам нужно научиться принимать ответственность за свои чувства. Т.е. не «жена меня доводит», а я раздражаюсь, когда жена делает то-то или то-то. Принимая личную ответственность, Вы ищете причины (собственных реакций) в себе и работаете с ними. В результате — перестаете так болезненно реагировать.
    Когда же Вы пытаетесь кого-то «переделать», результата, как правило — нет. Человек остается собой, а Вы остаетесь раздраженным и нетерпимым, возникает конфликтная ситуация, разрушающая отношения.
    Основной принцип гармонии в паре — безусловное принятие партнера. Т.е. Вы принимаете свою жену такой, какая она есть. Если такого желания нет (т.е. Ваша жена Вас не устраивает), стоит подумать над целесообразностью совместного проживания.
Здравствуйте, дело ли в жене или в том, что Вы не позволяете себе принять её, принять то, что её мнение может быть верным для неё? Вы оцениваете её, что она говорит глупые вещи или думает примитивно, т.е. смотрите на неё сверху, НО, говорит ли это о том, что именно Вы правы? Вы пытаетесь контролировать её, менять её, убеждая её в том, что есть только один путь, который видите Вы, но, она может видеть иначе и это не делает её глупой. Возможно, проблема в Вашей нетерпимости или в ожидании, что жена должна быть другой?
Если вы не можете найти понимание со своей женой это ещё не повод считать ее вампиром. Каждый человек развивается по мере своих возможностей. Если темпы развития ваши и вашей жены разные или у вас разное восприятие ситуаций, разные способы решения. То учитесь понимать, что вы с женой разные, приспосабливайтесь. Если вам кажется, что онс превозносится, то  может от того ,   что вы давите на нее своими взглядами и оскорбляете считая ее глупой или упрямой. Вы сами выбрали такого человека. Мужчины часто обращают внимание на внешность женщин, забывая, что им жить еще с характером женщины, с ее интеллектом.