Как понять, что чувства к человеку прошли? - вопрос №5333167

4 года назад встретила мужчину, сильно любила его. Он мне давал надежду, я ждала долгое время. Когда поняла, что нет надежды, прекратила общение, хоть и страдала. Однажды после этого вновь виделись с ним. Личной жизни у меня нет всё это время, никто не нравится. Вчера увидела фото его жены и случилась истерика, хотя думала, что всё в прошлом. Может, чувства внутри остались? Для меня это стало неожиданностью, стараюсь не думать об этом и не вспоминать обиды
Вопрос задан анонимно
21.11.23
2 ответа

Ответы

Сейчас на сайте
Здравствуйте.
    Вероятно, чувства не прошли. Вы просто пытались подавить их, надеясь, в глубине души, что он проявит инициативу и «вернет» Вас. Когда Вы «увидели фото его жены», эти надежды рухнули и «случилась истерика».
    Поэтому речь не о том, «как понять», а о том, как отпустить прошлое и начать жить без иллюзий. Помогает метод «неотправленных писем». Восстановить эмоциональное равновесие поможет общение с психологом. Так же можно практиковать приемы саморегуляции: йогу, медитации, аутотренинг, дыхательную гимнастику.
21.11.23
Эксперт месяца
Здравствуйте, то, что Вы стараетесь не думать и не вспоминать, уже говорит о том, что Вы отгораживаетесь от этого. Реакция на фото его жены, Вам показало то, что Вы так и не отпустили его.

Ваше сознание своего рода выбрало «безопасный» объект для влюбленности и фиксации на нем, ведь влюбленность была в прошлом, но Вы так и продолжаете держать его перед собой, видя только его, именно Вы сделали его «идеальным» для себя! пока он есть внутри Вас, то нет угрозы столкновения с реальностью. Есть только Ваши фантазии о нём. И чем больше Вы пребываете в этой фантазии, тем больше они уводят Вас от реальности.

Чего хотите Вы? Отпустить его? но, Вы можете и хотеть этого и бояться. Ведь тогда Вы «рискуете» потерять этот объект своей фантазии да, тогда Ваша фантазия разобьется и Вам будет больно, а сейчас есть хоть тень влюбленности, надежды...

Или же, эта влюбленность нужна Вам, чтобы Защитить Вас от реальных отношений -  отношения, что могут Вас пугать тем, что в отношениях Вы рискуете столкнуться с тем, чего боитесь — Ваши страхи, убеждения и установки. Вас могут пугать сами реальные отношения, пугать то, что Вы можете столкнуться в них с болью и разочарованием. Что можете увидеть мужчину другим, не таким, каким представляли. Т.е. Вы чувствуете себя уязвимо в отношениях. Внутри Вас может быть глубокая фрустрированная потребность в принятии, в защите, в безопасности и поэтому Вы и прячетесь за его образ.
Поэтому, фиксация на нём, это защита от настоящих отношений... 

Раскройтесь сами себе, что с Вами происходит? Что Вами движет? Чего Вы боитесь?
Что будет с Вами, если Вы отпустите его? С чем столкнетесь внутри себя? Что Вы сами отдали ему? И как Вы можете вернуть себе обратно то, чем его наделили?

22.11.23

Леушин Андрей

Читать ответы

Скилкова Ирина

Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Любовные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store