Здравствуйте, уважаемые психологи! Нам с мужем по 33 года, 2 года мы в браке и не хотим делать эко. Но хотим детей. В остальном - как Бог даст так пусть и будет. Но родители, как мои, так и родители - вопрос №5341064

мужа нас настаивают. Как вы думаете, как оградить нашу семью от их влияния? Они при каждой встрече разные «счастливые»истории рассказывают про детей, рожденных таким методом, кидают мне их фото в ватсап, почти каждый день. При живом общении — я просто перевожу разговор на другую тему, а фото в ватсапе просто игнорирую. Но, всё же, мне такое общение очень неприятно. Что будто я старая, и других вариантов не предвидится.
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Да, действительно очень непросто справляться с давлением такого типа со стороны родных. В данной ситуации и Вам и Вашему супругу стоит честно поговорить с родными. Сказать, что Вы понимаете их желание стать бабушками и дедушками и с удовольствием предоставите им такую возможность тогда, когда она появится. Также стоит честно сказать им о том, что поднятие этих тем Вас огорчает и попросить не давить на Вас. Стоит так же напомнить о том, что Вы взрослые люди, вполне способные принимать решения, касающиеся Вашей семьи самостоятельно. Сказать о том, что Вы цените их заботу, их желание подсказать Вам, как сделать правильно (ведь они искренне именно так и считают), но постараться максимально спокойно донести до них то, что какими бы благими не были их намерения, им не прожить за Вас Вашу жизнь. И, возможно, Ваш отказ от ЭКО и будет ошибкой (скорее всего именно так они и считают), но это будет Вашей ошибкой, Вашим уроком, Вашим опытом.
А по поводу возраста, есть масса примеров самостоятельного зачатия, благополучного течения беременности и рождения здоровых деток и в более старшем возрасте. А есть, к сожалению, негативные примеры женщин более молодого возраста. Все зависит не от биологического возраста, а от состояния организма.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, возможно, дать им понять более четко и открыто — что эта тема принадлежит Вам с мужем, что Вы понимаете и  их, их стремление понянчить внуков, НО, это уже Ваша семья, Ваше здоровья и Ваши отношения и что как бы ни было, но и им важно принять то, что их ожидания могут и не реализоваться. Обсудить с близкими, что Вы эту тему не будете с ними обсуждать, что просите их не говорить, что Вам это неприятно. Если не слышать, тогда остается минимизировать это общение, да, переводить тему, не отвечать или даже блокировать, чтобы провести эту черту.