у моей мамы и у... - вопрос №534407

у моей мамы и у меня разные взгляды на воспитание детей. а так как мои родители живут у меня всю зиму по март месяц, у нас постоянные конфликты по поводу воспитания! мама сторонник жесткой дисциплины (она бывший воспитатель), считает, что я слишком мягка с мальчиками и постоянно делает мне замечания, вмешивается в мои отношения с детьми, хотя я прошу еене делать этого. Тем более, что все это происходит в присутствии детей! на мои разговоры ответ у мамы один — ты не правильно их воспитываешь, хлебнешь с ними, вырастет бандитом ( это о среднем, которого она вообще заклевала, а тот озлобляется, огрызается, потом плачет)! у меня три сына -12, 10, 6 лет. самое ужасное то, что это происходит ежедневно, это конфликт, нервы и т.д. в результате я просто уже не испытываю к маме той любви и уважения, которое было у меня раньше. она конечно обижается, но как мне донести до человека, что я сама хочу воспитывать детей, пусть ошибаясь, но сама! как мои родители когда-то! моя бабушка была мягким и деликатным человеком да и жила далеко. очень тяжело жить между двух огней.

Ольга, 45 лет, Нижний Новгород.

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Оленька, вы та мамочка, пример которой можно брать для подражания. Оленька, становитесь поднимайте свою самооценку, увереннее в себе и меняйте модель поведения с матерью. Прочитайте эту статью, буду рада если  она поможет хоть чем -то вам. www.liveexpert.ru/journal/view/464498-podnimi-uverennost-v-sebe?id=35493  А пока

*объединитесь со своими мальчишками, скажите ем, чтоб не обижались на бабушку: что она старый и больной человек, но самое главное, ее нападки нужно пережить, как стихийное бедствие.

*включите свое чувство юмора и воспитывайте его у своих замечательныъ мальчишек,

*учите детей, на примере вашего общения с матерью, способам решения конфликтных и острых ситуаций.

*привлеките в процессу воспитания и на свою сторону своего отца))) Для мальчиков важен пример мужчины. Так пусть они его получат от деда. Думаю ваш папа с радостью встанет под флаг «повстанческой армии», наверное ему тоже тяжело под гнетом жены и тоже хочется свободы)))

* или кладите маму в больницу на обслежование: и ей подезно ежегодно проходить полное медицинское обследование и вы отдохнете)))

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброго вам дня, Ольга!

Вы замечательная мама. И дочь. Но при всем этом, вам не удается выстроить своё пространство и защитить его. Возможно, вы, действительно, мягкий и деликатный человек, а ваша властная мама пользуется этим. Быть может, вы боитесь обидеть маму резким словом, а иное на неё не действует, но в любом случае, вы имеете полное право и даже обязанность оградить своих детей от нежелательных (и необязательных) конфликтов.

Похоже, ваша мама не может выйти из роли воспитателя до сих пор и продолжает вас воспитывать, а по ходу и ваших детей. То, что её методы воспитания разрушают и ваши с ней отношения и отношения её и внуков, она, по всей видимости, не задумывается. Скорее всего, вы вряд ли сможете ей это доказать. Однако, вам нужно серьезно поработать над собственной самооценкой. Чувствуется, что в вас недостаточно уверенности в себе, поэтому вы находитесь в состоянии постоянной защиты. Это утомляет. Научиться ставить на место кого бы то ни было вам просто необходимо. Так что начинайте уже укреплять свои позиции в своём доме (!), почувствуйте себя хозяйкой во всех смыслах этого слова. А мотивацией для данных действий может служить защита ваших детей от негатива в любом его выражении.

Удачи вам и всех благ!

Оцените ответы экспертов. Для нас это важно. И для вас тоже.

Здравствуйте, Ольга!

При всей Вашей мягкости характера и уступчивости маме, Вам необходимо проявить всю возможную для Вас строгость и серьезность при разговоре с ней, который должен раз и навсегда расставить точки над «i», нельзя позволять маме вмешиваться в воспитание детей и тем более говорить при них о том, кем и как они вырастут "ты не правильно их воспитываешь, хлебнешь с ними, вырастет бандитом ( это о среднем, которого она вообще заклевала, а тот озлобляется, огрызается, потом плачет)"… — это недопустимо. Рекомендую Вам выбрать психолога, того, которому сможете довериться и рассказать о ситуации всё максимально подробно и честно. Удачи Вам и всех благ. Ирина.

Здравствуйте, Ольга!

Вы замечательно все сказали сами! :) "я сама хочу воспитывать детей, пусть ошибаясь, но сама! как мои родители когда-то!"

Ребенок до 18 лет, когда родитель несет за него ответственность и помогает ему ставить те границы, которые считает нужным. По достижении этого возраста родитель может лишь рекомендовать и объяснять, но не настаивать, и тем более требовать или навязывать. Вам, как я полагаю больше 18 и вы имеете право воспитывать своих детей так как считаете нужным. Маме можно сказать и о том, что если она вас воспитала «хорошо» — дала Вам все необходимое, то вы не можете «плохо» воспитать ребенка, вы передадите ему опыт своих родителей + дополнительно свой опыт. А значит сделаете это лучше. Ежели мама воспитала вас «недостаточно хорошо» — то зачем же «портить» еще и внуков. Как-то так. Удачи. Главное это любовь, а все остальное вопрос вкусов!

Ольга, здравствуйте! До мамы можно донести что-то только словами и действитями. Вопрос в том, как это происходит. Не обидно, не унизительно, но понятно. Есть одно из направлений психологии — транзактный анализ. Он нам говорит о том, что человек может находиться в трёх состояниях — ребёнок, родитель и взрослый. Возможно, в присутствии детей без мамы вы вполне комфортно находитесь в позиции родителя, но когда приезжает мама, которая сама в позиции родителя, то между вами двумя возникает конфликт. В итоге вы конкурируете за роль родителя. Когда побеждает мама, то вы уходите в позицию ребёнка и обижаетесь, не любите её. Когда побеждаете вы, то обижается мама. Это поведение ребёнка. Границы у вас с мамой не простроены. Где что можно, а где что нельзя.
Варианта два — вам нужно научиться говорить о своих желаниях маме.  Либо можно ограничивать с ней общение, но обычно это углубляет проблему. Научиться говорить «хочу» и «не хочу». Если мама обижается — это манипуляция. Вы можете посочувствовать. Но в итоге никто не должен «прогибаться»,  вы вполне в состоянии находить общее решение, которое устраивало бы так или иначе обеих. Двух взрослых женщин. Вам обеим хватит дел! Их с тремя детьми достаточно, я уверен.
Но это может быть непросто. Через обиды. Но итог должен быть один — «ладно, дочка» или «ладно, мама», как дальше будем? Я хочу, чтобы ты приезжала, но надо понять, как нам это делать.

Могу вам сказать, что это вам очень поможет и в будущем с детьми. Потому, что, им тоже нужно от кого-то учиться быть взрослыми.

Удачи вам! Приходите на косультацию.

Ольга, ещё вопрос возник по поводу мужчин. Показательно, что вы о них даже не упомянули. Как будто с воспитанием детей они никак не связаны.

Здравствуйте Ольга! Конечно, сразу хочется задать несколько вопросов-почему Ваши родители живут у Вас всю зиму? Есть ли у Вас муж и его отношения с сыновьями? Как дедушка тносится к внукам? Как Вас воспитывали в детстве?

Но в любом случае, если у Вас такое длительное время живут другие, например, как у Вас, родители- Вы уже не будете единственным воспитателем своих сыновей, так как каждый из присутствующих уже является «учителем» для ребенка, другой вопрос-какой образ «воспитателя» выберут для себя дети-ведь они видят разные модели поведения и что будет им ближе и здесь, на мой взгляд, нужно переключиться не на борьбу с матерью, что для детей возможно, более разрушительно, а на собственное изменение, на повышение собственной самооценки, на любовь к себе, и поднимать самооценку, уверенность в своих детях, особенно у среднего, ведь, если сегодня его «заклевала» бабушка-близкий человек и ей можно как-то сказать и «защитить» от нее сына, то завтра и в дальнейшем, если не поднять его самооценку, его могут более сильно" клевать" другие люди и Вы не сможете его защитить.

Поэтому здесь я вижу прежде всего проблему Вашу  и Ваших детей, а именно в недостаточной уверенности в себе, недостаточно высокой самоценке, что проявляется в агрессии, плаче, неприятии бабушки и др., а бабушка всего лишь отражает «неблагополучие.» Ваше и Ваших детей, тем более  донести до матери Вы ничего не сможете-если она сейчас так считает, то все слова Ваши не будут услышаныею.

Поэтому, когда пересмотрите свои ненужные и устаревшие убеждения и модели поведения, то сыновья без слов примут Вашу позицию и скорее всего бабушка тоже изменит свое отношение и к Вам, и к внукам-ведь когда Вы усвоите «свои уроки», то Вам и детям больше не нужен будет такой «негагивный учитель», как Ваша мать, и Ваши отношения с ней и отношения Ваших сыновей с Вами и с бабушкой выйдут на новый уровень- уровень любви, прощения, понимания, принятия, радости и счастья!