Здравствуйте, меня зовут Ольга Мне... - вопрос №534773

Здравствуйте, меня зовут Ольга. Мне 22 года. Живу с родителями. К сожалению, уже долгое время у меня есть проблемы в общении с мамой. Она пытается установить тотальный контроль над моей жизнью, при этом поводов для беспокойства я не даю. Она вмешивается даже в мои учебные дела, читая нравоучения о том, что мне нужно делать, а что -нет. Кроме того, яхожу в тренажерный зал -так и здесь у меня контроль по времени. Если мы что-нибудь вместе покупаем, но потом оказывается, сто продукт не оправдал ожидания, то виновата вновь я. А во время ссор на меня выплескиваются все накопленные с ее стороны обиды. При этом мама активно хвастается знакомым и родственникам, какая я умная и хорошая, зачастую приходя домой и говоря, что она приукрасила информацию обо мне. Я стараюсь держаться, молчу, но если что-то между нами произошло, то целые дни могут быть испорчены. Последнее время я стала срываться, не могу терпеть. Но перенеся болезнь, я должна меньше волноваться по рекомендации врача, но вот опять плачу. Замечу, что с папой в общении у меня проблем практически нет. Помогите, пожалуйста. Спасибо.

Ответы

Здравствуйте, Ольга. Взрослым самостоятельным людям с родителями жить всегда довольно сложно — неизбежно возникают столкновения и недопонимание. Но это ваша актуальная жизненная проблема, с которой Вы должны попробовать разобраться, например, переехать и начать жить отдельно. Если Ваши родители Вас содержат и жизнь с ними дает Вам определенные преимущества, то Вы должны решить, что Вам дороже и легче переносить — жить с ними или начинать новую жизнь, как бы цинично это ни звучало. Если Вам страшно оторваться из родительского гнездышка или есть какие-то другие смутные проблемы — поработайте над ними с психологом в индивидуальном порядке.