менструальный цикл - вопрос №534996

15 лет, рост 174, вес 55, первые месячные были 7 .01.2012, потом в марте, май, июль, конец сентября ,4 месяца их нет… Почему такой интервал? плохо ли это?

Ответы

Это называется еще неустановившейся менструальный цикл.

Вероника! В первые 1,5 — 2 года после начала месячных цикл имеет право быть нерегулярным — месячные могут пропасть на несколько месяцев и могут приходить дважды за месяц, это нормально

В первый год после первых месячный беспокоиться не стоит. необходимо просто вести календарь месячных и своих ощущений. Меня насторожил ваш вес. При вашем росте вес должен быть 60 — 64кг. Часто месячные прекращаются из-за снижения веса. Если вы специально снижали вес или может быть после болезни то возможно причина в этом. рекомендую набрать. Ну а если нет то понаблюдайте год. Если менструации не отрегулируются то необходимо обратиться к врачу.