Добрый день! по традиции умершего... - вопрос №535796

Добрый день! по традиции умершего человека хоронят у нас на 3-й день! у евреев и мусульман сразу же, если на праздник не попадает большой или субботу! в Библии сказано что Иисус воскресил Лазаря, который 3 дня пролежал, да и сам лежал 3 дня до Воскресения! вопрос-почему они не были похоронены в тот же день? или всё это происходило неу евреев?

29.01.13
2 ответа

Ответы

Добрый день, Алексей.

Они были похоронены в тот же день. Когда ИИсус пришел к родственникам Лазаря, Лазарь уже 4 дня был в пещере, где по еврейскому обычаю хоронили умерших. Об этом мы читаем В Евангелии от Иоанна 11:17:«Когда Иисус пришел, он узнал, что Лазарь уже четыре дня как в склепе». И дальше 18 Вифа́ния же была недалеко от Иерусалима, примерно в трёх километрах, 19 поэтому утешить Марфу и Марию, скорбевших о своём брате, пришло много иудеев. 20 Когда Марфа услышала, что идёт Иисус, она вышла встретить его, а Мария осталась дома. 21 Марфа сказала Иисусу: «Господи, если бы ты был здесь, мой брат не умер бы. 22 Но я и теперь знаю: о чём бы ты ни попросил Бога, Бог даст тебе». 23 Иисус сказал ей: «Твой брат встанет». 24 Марфа ответила: «Знаю, что встанет при воскресении, в последний день». 25 Иисус сказал ей: «Я — воскресение и жизнь. Кто проявляет в меня веру, даже если и умрёт, оживёт, 26 и каждый живущий и проявляющий в меня веру не умрёт никогда. Веришь ли этому?» 27 Она ответила: «Да, Господи. Я верю, что ты Христос, Сын Бога, который должен был прийти в мир». 28 После этих слов она пошла и позвала свою сестру Марию, сказав ей втайне от других: «Учитель здесь и зовёт тебя». 29 Мария, услышав это, поспешно встала и пошла к нему.
30 Иисус ещё не пришёл в деревню, а был там, где его встретила Марфа. 31 Иудеи, которые были с Марией в доме и утешали её, видя, что она поспешно поднялась и вышла, последовали за ней, думая, что она идёт к памятному склепу, чтобы плакать там. 32 Мария же, придя туда, где был Иисус, и увидев его, пала к его ногам и сказала: «Господи, если бы ты был здесь, мой брат не умер бы». 33 Когда Иисус увидел, что она плачет и плачут пришедшие с ней иудеи, он простонал духом и, придя в волнение, 34 спросил: «Где вы его положили?» Они ответили: «Господи, пойдём, и сам увидишь». 35 И у Иисуса потекли слёзы. 36 Тогда иудеи стали говорить: «Смотрите, как он был дорог ему!» 37 А некоторые из них говорили: «Неужели он, открывший глаза слепому, не мог сделать так, чтобы этот человек не умер?»
38 Иисус, снова простонав в себе, подошёл к памятному склепу. Это была пещера, и к ней был привален камень. 39 Иисус сказал: «Уберите камень». Марфа, сестра умершего, сказала ему: «Господи, тело, должно быть, уже смердит, ведь прошло четыре дня». 40 Иисус сказал ей: «Разве я тебе не говорил, что, если будешь верить, увидишь славу Бога?» 41 И когда убрали камень, Иисус поднял глаза к небу и сказал: «Отец, благодарю тебя за то, что ты меня услышал. 42 Да, я знал, что ты всегда слышишь меня, но сказал это ради людей, которые здесь стоят, чтобы они поверили, что ты послал меня». 43 Сказав это, он позвал громким голосом: «Лазарь, выходи!» 44 И человек, который был мёртв, вышел. По ногам и рукам он был обмотан тканью, а его лицо было обвязано платком. Иисус сказал: «Развяжите его и пусть он идёт».


Также было и после казни самого ИИсуса. В Иоанна 19 главе мы читаем с 31 стиха: Так как был день Приготовления, иудеи, чтобы не оставлять тела́ на столбах мучения в субботу (а тот субботний день был великим), попросили Пилата, чтобы повешенным на столбах перебили ноги и убрали их тела. 32 Воины пришли и перебили ноги сначала одному повешенному рядом с Иисусом, а затем другому. 33 Когда же они подошли к Иисусу, они увидели, что он уже мёртв, и не перебили ему ноги. 34 Но один из воинов проткнул ему копьём бок, и из него тотчас вытекли кровь и вода. 35 Тот, кто всё это видел, даёт свидетельство, и его свидетельство истинно. Он знает, что говорит истину, чтобы вы тоже поверили. 36 Произошло же это, чтобы исполнилось место Писания: «Ни одна его кость не будет переломлена». 37 Также и в другом месте Писания говорится: «Они будут смотреть на Того, кого пронзили».
38 После этого Иосиф из Аримафе́и, ученик Иисуса, но тайный из страха перед иудеями, попросил у Пилата разрешения забрать тело Иисуса, и Пилат разрешил ему. Тогда он пришёл и забрал его тело. 39 Также пришёл Никодим, который в первый раз приходил к нему ночью, и принёс свёрток с миррой и алоэ — всего около тридцати килограммов. 40 Они взяли тело Иисуса и обернули его тканью с этими ароматическими травами, как иудеи по своему обычаю подготавливают тела к погребению. 41 А в том месте, где его казнили на столбе, был сад, и в саду — новый памятный склеп, в котором ещё никто не был похоронен. 42 Иисуса положили в этот склеп, так как он был рядом и все иудеи были заняты пасхальными приготовлениями.


29.01.13
Здравствуйте Алексей! День, когда следует хоронить умершего, у многих наций и народностей связан с их обычаями и традициями и верованиями. Обычаи и традиции как известно придумывают сами люди, а потом как правило, поддерживают их и соблюдают. Но чтобы узнать истину по этому поводу, давайте обратимся к Библии, т.к. именно через нее Бог открывает нам свою истину, дает советы и руководство. В ней ясно написано: «Живые знают, что они умрут, а мертвые ничего не знают… Исчезла их любовь, и ненависть, и ревность…… В шеоле [общей могиле человечества] — месте, куда ты пойдешь,— нет ни работы, ни замыслов, ни знания, ни мудрости» (Эккл. 9:5, 6, 10). Эти вдохновленные Богом слова ясно показывают, что со смертью человека исчезает и его сознание. Он не может думать, чувствовать, общаться и что-либо воспринимать.На основании этих знаний совершенно понятно, что мертвому человеку абсолютно все равно, когда и на какой день его похоронят. Нигде в Библии, прочитав ее от корки до корки, вы не найдете того, что «душа бессмертна» и на «том свете» проходит какие-то там мытарства и т.д.По поводу смерти и воскресения Иисуса было пророчество, что «Христос пострадает и на третий день воскреснет из мертвых» (Луки 24:38, 46)., что собственно и произошло, также известно, что похоронили Иисуса в этот же день, а почему воскрес на третий — не написано (Матфея 16:21). Что касается Лазаря- он также был похоронен в тот же день, но Иисус воскресил его на четвертый день, т.к. в момент смерти Лазаря, он находился в Вифании и чтобы дойти до Иерусалима требовалось время. Также обратите внимание на то, что сам Иисус говорил о смерти как о сне — в Библии мы читаем:»Сказав это, он (Иисус) добавил: «Наш друг Лазарь уснул, но я иду разбудить его». 12 Тогда ученики сказали ему: «Господи, если он уснул, то выздоровеет». 13 Иисус говорил о его смерти, а они подумали, что он говорит об обычном сне. 14 Тогда Иисус сказал им прямо: «Лазарь умер. 15 И я рад, что меня там не было, потому что теперь ваша вера станет ещё крепче. Но пойдёмте к нему». 17 Когда Иисус пришёл, он узнал, что Лазарь уже четыре дня как в памятном склепе. 18 Вифа́ния же была недалеко от Иерусалима, примерно в трёх километрах..." (Иоанна 11:11-18).Таким образом, день и время захоронения связаны с обычаями и традициями определенных национальностей и местности, а также от желания самих людей. Например известно, что в Грузии умершего не хоронят почти неделю, для того, что бы многие родственники могли приехать и попрощаться тоже. Если есть вопросы, пишите
29.01.13

Мария Мирчевна

Читать ответы

Александр Мареев

Читать ответы

Имя

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Религия
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store