Здравствуйте. Незначительно болит шея в затылке и симптомы - шаткость походки, головокружение. Есть подушка-массажер с двумя валиками. Расскажите как в данном случае можно применить массажер? - вопрос №5361909

600 p
Можно ли с массажером применять мазь с хондроитином? Сколько в день и когда такие процедуры можно делать? По МРТ — протрузии в верхних позвонках шеи. Болеть сильно не болит, но беспокоят неврологические симптомы.
7 ответов

Ответы

Здравствуйте! Прежде чем начинать курс процедур вам надо показаться неврологу для определения степени поражения позвоночника и наличия признаков болезни.
Сочетать прием хондроитина с массажем можно.
Вам следует с результатом обратиться к врачу неврологу на прием для осмотра, сбора анамнеза и необходимых назначений. Самолечение чревато.
Здравствуйте. Для начала вам показана очная консультация у невролога с целью верифицировать окончательный диагноз. Заключение МРТ не является диагнозом. Целесообразность применения массажёра следует также обсудить с неврологом на очном осмотре. На данный момент не советовала бы вам его применять.
Антон, в Вашем случае самым опасным является головокружение, которое, вероятно, вызвано сдавлением позвоночных артерий, расположенных в шейном отделе позвоночника. Эти артерии несут кровь к мозжечку, ответственному за равновесие, при недостатке крови в мозжечке возникает головокружение. Артерии обычно сдавливаются при поворотах или наклонах головы. Напишите, если уже замечали, что усиливает головокружение: ночной сон на животе, долгая работа за компьютером, повороты головы направо или налево. В данном случае МРТ исследование не является информативным, т.к. проводится в положении покоя. Для точного определения причины головокружения нужно провести:1. УЗИ сосудов брахиоцефальной области с поворотами и наклонами головы, чтобы определить, есть ли сдавление позвоночных артерий  2. Функциональные рентгеновские снимки шейного отдела позвоночника с наклоном головы вперёд и назад, чтобы выявить нестабильность позвоночника. Про массаж пока говорить рано, нестабильность можно только увеличить. Готов дать Вам рекомендации по мере готовности рекомендованных мной исследований, но мне необходимо знать Ваш возраст, род занятий, сопутствующие заболевания (гипертония, аритмия и т. п.)  К хондроитиду отношусь очень хорошо, он  не может навредить ни в коем случае.
  С уважением, врач невролог, кандидат мед наук  А.Г.Антропов
Здравствуйте. Шаткость походки, головокружение — не очень «хорошая» симптоматика!!! Я бы не стал ограничиваться подушкой!!!
Невролог, УЗИ шейных сосудов, возможно, ото невролог, МРТ головного мозга.
Минимально, оцените давление, глюкозу!!!
Доброго дня, Антон.

Если массажер с несколькими режимами работы, то начать следует с самого слабого.

Можно попробовать применять массажер 1 раз в день минут по 15. Елси есть возможность, то 2 раза в день, этого будет достаточно.

Да, сочетать массажер с мазью с хондроитином вполне можно.

Учитывая наличие неврологических симптомов — наблюдаться и при необходимости дообследоваться у невролога.

Всего Вам доброго.
Здравствуйте. Клиника остеохондроза с ВБН. Самолечением не занимайтесь, массажёры противопоказаны. Обязательно обратитесь к невропатологу по месту жительства для постановки точного диагноза и лечения. Будьте здоровы.