Здравствуйте Ребенку 11 лет, болит... - вопрос №536362

Здравствуйте. Ребенку 11 лет, болит у него живот в районе пупка, подтошнивает. и попеременно то боли то тошнота. что может быть?

1 ответ

Ответы

Здравствуйте. Такой сиптом как боль в животе является симптомом многих заболеваний и дисфункциональных нарушений. Дети как правило не могут локализовать боль, поэтому у них тяжело выставить диагноз, да и еще не видя ребенка. Для установления точного диагноза необходимо обследование, которое включает:

1. Общий анализ крови

2. УЗИ органов брюшной полости

3. Фиброгастродуоденоскопия

4. Биохимический анализ крови — общий белок, АЛТ, АСТ, щелочная фосфатаза, гаммаглутаминтрансфераза, диастаза, общий билирубин, прямой билирубин

5. Общий анализ кала

6. Анализ кала на яйца глист

7. Анализ кала на дисбактериоз

В качестве обезболивающего можете дать таблетку анальгина (но до 5 дней, не более). Кроме того важно, измерьте температуру. Если есть температура, нет эффекта от обезболивающего, то советую вызвать скорую, потому что у детей по описанным вами жалобам может начинаться острый аппендицит. Если же температуры нет и боль купируется анальгином, то обследуйтесь и с результатами обратитесь к гастроэнтерологу.

Буду признательна за оценку работы.