Проблемы с дыханием - вопрос №537124

Здравствуйте.Около 2.5 лет назад был компресионый перелом 12 или 14 (уже не помню точно)грудного позвонка.Выписали, вроде было все нормально, сказали что проблем не должно быть.Примерно через полгода появилась такая проблема, даже не знаю как конкретнее описать.Вот хочется сделать глубокий вдох, но не получается, ну то есть воздуха что ли не хватает.Я если честно, даже не знаю, с чем это связать.Яеще уже давно пользуюсь нафтизином, может ли это быть из за этого? Или все же это связано с переломом? Спасибо.

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! С моей точки зрения, описываемая Вами проблема, лежит в других областях функционирования Вашего тела, так как указанные жалобы не соответствуют ни топографии диафрагмы, ни действию нафтизина.Здесь нужно разбираться детальнее — напишите мне, готов Вам помочь.С уважением.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Длительное применение сосудосуживающих капель (нафтизина в частности) может привести к развитию медикамнтозномк риниту, при котором может быть затруднено носовое дыхание, снижается обоняние, появляется отечность слизистой оболочки носа, могут развиваться синуситы, отиты, даже повышаться А/Д, появляться приступы стенокардии, учащенное сердцебиение. Но вот именно затрудненный глубокий вдох не характерен.

Причин затрудненого вдоха может быть достаточно много- от центральных(т.е. связанных с дисфункцией дыхательного центра), нервно — мышечных (связаны с поражением дыхательных мышц или нервов, которые их мннервируют) до торако — диафрагмальных (ригидности грудной клетки, изменения грудной полости и проч.) и бронхолегочных.

Вероятнее всего причина Ваших расстройств дыхания все же в позвоночнике. Обязательно посетите хорошего вертебролога. Здоровья Вам!

Здравствуйте. В связи с чем Вы пользуетесь нафтизином так долго?

Если это полиноз, то возможно нарушения дыхания связаны с аутоимунными процессами. В любом случае Вас надо послушать(аускультативно), пропальпировать и осмотреть А уже потом делать выводы. Пишите сообщение или в чат.

Оценивайте ответы экспертов.