Здравствуйте!!! Чувствую зять стал высокомерно и с пренебрежением относится. Был совсем мальчишкой, когда начал встречаться с нашей дочкой, очень его - вопрос №5373777

полюбили, он нам помочь старался, теперь через несколько лет стал довольно заносчив, делать замечания, приезжает очень редко, о помощи вообще речи не ведётся. Дочь оставит с внуком и убегает. Делает замечания по поводу внука постоянно, не так держишь, не то делаешь. У меня накопились по этому поводу обиды на него, в том числе ещё за то, что дочь много времени проводит одна, а он с друзьями. Об этом я конечно ему не говорю и с дочкой не обсуждаю, просто знаю об этом, много времени не работает, живут за счёт дочери. Пошел у нас разлад, понимания нет. Очень хочу, чтобы у дочки все хорошо было, стараюсь быть просто вежливой, но его отношение, его поведение по отношению к нам родителям обижает, особенно его замечания и придирки по отношению к внуку. Уже не знаю, как быть.
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Ответы

Здравствуйте!
Вы имеете право говорить то, что видите, что он постоянно придирается при вас к внуку.
Иногда лучше расстаться, чем мучать друг другу. Возможно, что ему удобно то, как все обстоит сейчас. Дочери не удобно и обидно, но она молчит ради сына и вас, т.к. возможно думает, что вы ничего не замечаете, если молчите.
Поэтому иногда стоит сказать, чтобы все услышали, что лично вас что-то не устраивает. Но это не обязательно доводить до скандала, а сказать коротко и конкретно, и не провоцировать развитие скандала.
Потом можно обсудить это с дочерью, и может услышать от нее, что она мечтает уйти от него, и тогда поддержать ее и позвать к себе.
Добра и счастья вам!
Здравствуйте,  Вам как матери может быть обидно за дочь, НО, если будете высказывать претензии — то она может отстраниться от Вас. Она доверяет Вам ребёнка, да, как мама она может комментировать какие-то Ваши действия или давать рекомендации, например, чем кормить, давать ли смотреть тв или нет и т.д. Ведь она мама и она воспитывает ребёнка. Вы бабушка, если соглашаетесь побыть со внуком, то действуете заодно с мамой. Т.е. постарайтесь провести границы — есть Вы и дочка по вопросу внука, проанализируйте ситуацию. Есть Вы и дочка и Ваши переживания за её брак — то, что Вы видите отношение зятя к Вам, не отражает того, что происходит у них в отношениях. Делиться ли она с Вами своими переживаниями? что сама говорит о своём браке? об отношениях? Какие у Вас с ней отношения? начните сначала с этого. А дочка взрослая и сама отвечает за свою жизнь, за свои выборы, за свои отношения…
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его