Добрый день. У меня стали очень сильные боли при менструации, мне 32, двое детей. На узи обнаружена жидкость, гинеколог заподозрила там какой то воспалительный вопрос, отправила сдать анализы. К ней - вопрос №5376104

600 p
иду только после праздников, поэтому пишу тут, анализы прикрепила.

Дополнение автора от 05.01.24 11:49:16
Кровь сдавала на 4 день цикла.

Дополнение автора от 05.01.24 11:50:20
По узи описание от гинеколога: ДисменореяАдеминозВарикозное расширение вен малого таза Тахикардия
6 ответов

Ответы

Здравствуйте.
Приложите пожалуйста узи фотографии.
Здравствуйте.
Данных за бактертальную природу воспаления нет (по результату общего анализа крови).

Здравствуйте! По крови есть изменения свойственные вирусной инфекции. Из вирусов возможно наличие ЦМВ в половых органах. Надо сдать мазок методом ПЦР на ЦМВ.
По УЗИ у вас Аденомиоз, вероятнее всего это причина болезненных месячных. Дождитесь приема вашего врача для выработки тактики ведения.
У Вас аденомиоз что является причиной боли вовремя менструации.
Возможные методы лечения, спирал, оральные контрацептивы, имплано.
Анализы в норме.
По анализам ЖД анемия, лимфоцитоз, вязкость крови повышена, учитывая двое родов, причиной Вашего нынешнего состояния является низкая функция ЩЖ, а значит катастрофический дефицит ее жизненно важных гормонов. Кроме того, нужно понимать, что каждые роды это снижение секреторного резерва ЩЖ. Вам необходимо провести исследования ОАК, Ферритин, глюкоза крови, общий белок, липидный профиль, ТТГ, Т3 своб., Т4 свободный, АТ к ТПО, УЗИ ЩЖ, вит. В12, D-гормон (вит. Д). С результатами на прием к грамотному врачу эндокринологу для осмотра, сбора анамнеза, назначения адекватного комплексного лечения и наблюдения в течение жизни. Только при адекватной терапии у Вас постепенно! все будет приходить в норму.

Здравствуйте!

Результаты гормонов в абсолютной норме. А также в норме общий анализ крови, в том числе и гемоглобин.
Нет никакой анемии и проверять ферритин  нет никакого смысла.

Незначительные отклонения некоторых показателей крови -  это погрешности лаборатории, на которые не обращаем внимание.

Аденомиоз и дисменорею в настоящее время лечат довольно успешно, назначением гормональных препаратов.

Можно рекомендовать  прием гестагенных ОК. Если вы не планируете беременность, то можно  использовать ВМС " Мирена", которая ставится на 5 лет или другие гормональные внутриматочные спирали.

Также в лечении аденомиоза применяется и имплант прогестеронового действия, который вводится на 3 года.

Обнаруженная жидкость по узи может быть в норме у женщины фертильного возраста.

Для исключения диагноза воспаление необходимо выполнить определенные обследования и должна быть определенная клиническая картина и жалобы.
По этим результатам анализов и вашему рассказу у вас ничего нет такого, что бывает при воспалении органов малого таза.