Возник такой вопрос, известно, что Иисус Христос родился в момент, когда дева Мария и Иосиф шли на перепись населения. Они так и не были записаны. Но вот далее должны же были проходить следующие - вопрос №5376655

переписи, есть ли данные об этом? Вписаны ли были они и Сам Иисус Христос?

Дополнение автора от 06.01.24 17:25:49
Я не знала точно, были ли записаны Они в переписи, но искала в интернете эту информацию, и пришла к такому выводу, раз к св. Иосифу явился ангел и сказал Им уходить в Египет. А вопрос такой возник, потому что однажды с дочерью (12 лет) обсуждали вопросы веры, и она не верит в Бога, как говорит это можно доказать. Я единственное смогла ей ответить, что Иисус Христос то точно был, столько свидетелей Его существования, и 2000 лет не так и давно было, и столько людей не могут заблуждаться. Вот сейчас и подумала про перепись населения, это ведь достоверный документ.

Дополнение автора от 06.01.24 17:34:15
И сейчас у меня трудный период жизни, недавно умер мой муж, и Я сама для себя ищу доказательства, что на этой нашей земной жизни наше существование не заканчивается, и что там есть будущее. Иначе очень тяжело жить, теряется всякий смысл, когда понимаешь, что вот мой муж жил, стремился к чему то, строил планы, ждал чего-то, о чем-то мечтал, просто горел жизнью, и в один момент все исчезло. Но в сознании теплится надежда, что эта энергия, этот свет, которые есть в каждом человеке, которые превращают физическое тело, именно в человека, в личность, в частичку Господа, никуда не исчезает бесследно, а именно где-то есть дальше.
4 ответа

Ответы

Добрый день, Ольга! Почему Вы уверены что не были записаны? Например Тертуллиан свидетельствует, что и св. Дева Мария и св. Иосиф и Сам Христос были зафиксированы переписью в Вифлееме. А почему для Вас так важен данный вопрос?
Здравствуйте, Ольга, в текстах историка Иосифа Флавия упоминается Иисус, как историческая личность.
Обычно такие свидетельства никак не помогают обрести веру. Существование Бога доказать невозможно. Но можно жить, доверяя Творцу, и тогда человек обретает внутренний стержень, опору, новую жизнь.

С Богом можно общаться. Попробуйте начать с этого. Выделите определенное время, уединитесь так, чтобы Вас никто не мог побеспокоить, обратитесь к Творцу напрямую, можно письменно, можно устно, и поделитесь с Ним всем, что Вас беспокоит. Задайте свои вопросы. Будут приходить ответы, жизнь начнет меняться.
И это только начало.
В любом случае нужно найти единомышленников, потому что нужна поддержка в духовном совершенствовании. И совершенно точно это должны быть хорошо проверенные люди, которым можно доверять. А не первые встречные с атрибутами какой-либо церкви, конфессии. Судить хорошо по плодам.

С уважением,
Аснат

Здравствуйте, послания Господа идут один за другим и они отменяют предыдущие. Кто не пошел за Моисеем мир ему не спаслись, кто не пошел за Иисусом мир ему, а остался на религии Моисея мир ему не спасутся, после того как пришел Иисус мир ему, если не последовали за ним. После того как пришел пророк Мухаммад мир ему и благословение и принес Ислам и Коран (последний завет) и кто услышал о них и не последовал за ними тоже не спасутся. Так что если хотите следующую жизнь, то нужно принять Ислам, хотя бы для начала почитать перевод Корана и хадисы (слова пророка на разные случаи жизни). Мария родила вообще летом ближе к осени, есть же тексты священные что она кушала финики… В Коране говорится что Мария самая лучшая женщина, что она родила безпорочным зачатием. Вот все христиане не могут сказать,  почему Марию не побили камнями заподозрив в прелюбодеянии?! На это дает ответ Коран, Бог дал Иисусу мир ему, чудо говорить в колыбели самого рождения! Вот почему ее не побили камнями. Троица вообще 300 лет после Иисуса утвердилась, Иисус падал ниц как мусульмане когда молился, он был обрезан как мусульмане, он постился с расвета до заката как мусульмане, а не постные продукты кушал, носил бороду как мусульманин, молился одному Богу, не ел свинину и не пил вино как мусульманин! Христиане вы серьезно думаете что следуете за Иисусом? Если у кого есть вопросы по Исламу, о различиях и схожести Ислама и Христианства или о том кто будет для вас Иисус если примите Ислам, то пишите в личку… Всего хорошего!
Добрый день, Ольга!

То, что Мария и Иосиф пошли на перепись, так и должно было быть. Ведь в Библии о рождении Христа было пророчество, что Мессия родится именно в Вифлееме: "Ты, Вифлеем Эфрафа… из тебя появиться тот, кого я поставлю правителем в Израиле и чье происхождение — с древних времен, с давних дней" (Библия, Михей 5:2). И если уж они пошли на перепись, то  конечно, прошли ее.
Вы правы в том, что смогли объяснить дочери, что «Иисус Христос то точно был, столько свидетелей Его существования», более того, с этого периода началось НОВОЕ летоисчисление — наша эра. Об Иисусе написано не только в Библии, но в светских исторических документах того времени, не имеющие к христианству никакого отношения.
Вера — это не легковерие, а твердая уверенность в чем-либо. Если у человека недостает веры, то как правило оттого, что не хватает определенных знаний, которые можно приобрести, если есть желание.
Историк религии и известный исследователь Нового Завета, Рудольф Бультман, писал: "Надо сказать, что сомнение — существовал ли Иисус — является необоснованным и не заслуживает даже опровержения. Абсолютно ясно, что Иисус был инициатором исторического движения..."
Физик-теоретик и нобелевский лауреат, Альберт Эйнштейн, на вопрос — считает ли он Иисуса исторической личностью, сказал: "Ну разумеется! Читая Евангелие, невозможно не почувствовать реальное присутствие Иисуса. Его личность дышит в каждом слове. Никакой миф не обладает столь мощной жизненной силой".
О Христе писали независимые историки и писатели Древнего Рима — Тацит, Светоний, Плиний Младший, Иосиф Флавий и другие. Мысль о том, что горстка простых людей (писавших Евангелие), смогла придумать новое вероучение, прошедшее массу испытаний и сохранившееся до сих пор, столь сильную Личность - невероятна.

Что касается вашей трудной ситуации, связанной со смертью мужа и поиска истины — пишите в личный чат, обязательно отвечу на все вопросы)