Возник такой вопрос, известно, что Иисус Христос родился в момент, когда дева Мария и Иосиф шли на перепись населения. Они так и не были записаны. Но вот далее должны же были проходить следующие - вопрос №5376655

переписи, есть ли данные об этом? Вписаны ли были они и Сам Иисус Христос?

Дополнение автора от 06.01.24 17:25:49
Я не знала точно, были ли записаны Они в переписи, но искала в интернете эту информацию, и пришла к такому выводу, раз к св. Иосифу явился ангел и сказал Им уходить в Египет. А вопрос такой возник, потому что однажды с дочерью (12 лет) обсуждали вопросы веры, и она не верит в Бога, как говорит это можно доказать. Я единственное смогла ей ответить, что Иисус Христос то точно был, столько свидетелей Его существования, и 2000 лет не так и давно было, и столько людей не могут заблуждаться. Вот сейчас и подумала про перепись населения, это ведь достоверный документ.

Дополнение автора от 06.01.24 17:34:15
И сейчас у меня трудный период жизни, недавно умер мой муж, и Я сама для себя ищу доказательства, что на этой нашей земной жизни наше существование не заканчивается, и что там есть будущее. Иначе очень тяжело жить, теряется всякий смысл, когда понимаешь, что вот мой муж жил, стремился к чему то, строил планы, ждал чего-то, о чем-то мечтал, просто горел жизнью, и в один момент все исчезло. Но в сознании теплится надежда, что эта энергия, этот свет, которые есть в каждом человеке, которые превращают физическое тело, именно в человека, в личность, в частичку Господа, никуда не исчезает бесследно, а именно где-то есть дальше.
05.01.24
4 ответа

Ответы

Добрый день, Ольга! Почему Вы уверены что не были записаны? Например Тертуллиан свидетельствует, что и св. Дева Мария и св. Иосиф и Сам Христос были зафиксированы переписью в Вифлееме. А почему для Вас так важен данный вопрос?
05.01.24
Здравствуйте, Ольга, в текстах историка Иосифа Флавия упоминается Иисус, как историческая личность. 
Обычно такие свидетельства никак не помогают обрести веру. Существование Бога доказать невозможно. Но можно жить, доверяя Творцу, и тогда человек обретает внутренний стержень, опору, новую жизнь. 

С Богом можно общаться. Попробуйте начать с этого. Выделите определенное время, уединитесь так, чтобы Вас никто не мог побеспокоить, обратитесь к Творцу напрямую, можно письменно, можно устно, и поделитесь с Ним всем, что Вас беспокоит. Задайте свои вопросы. Будут приходить ответы, жизнь начнет меняться. 
И это только начало. 
В любом случае нужно найти единомышленников, потому что нужна поддержка в духовном совершенствовании. И совершенно точно это должны быть хорошо проверенные люди, которым можно доверять. А не первые встречные с атрибутами какой-либо церкви, конфессии. Судить хорошо по плодам.

С уважением,
Аснат


06.01.24
Эксперт месяца
Здравствуйте, послания Господа идут один за другим и они отменяют предыдущие. Кто не пошел за Моисеем мир ему не спаслись, кто не пошел за Иисусом мир ему, а остался на религии Моисея мир ему не спасутся, после того как пришел Иисус мир ему, если не последовали за ним. После того как пришел пророк Мухаммад мир ему и благословение и принес Ислам и Коран (последний завет) и кто услышал о них и не последовал за ними тоже не спасутся. Так что если хотите следующую жизнь, то нужно принять Ислам, хотя бы для начала почитать перевод Корана и хадисы (слова пророка на разные случаи жизни). Мария родила вообще летом ближе к осени, есть же тексты священные что она кушала финики… В Коране говорится что Мария самая лучшая женщина, что она родила безпорочным зачатием. Вот все христиане не могут сказать,  почему Марию не побили камнями заподозрив в прелюбодеянии?! На это дает ответ Коран, Бог дал Иисусу мир ему, чудо говорить в колыбели самого рождения! Вот почему ее не побили камнями. Троица вообще 300 лет после Иисуса утвердилась, Иисус падал ниц как мусульмане когда молился, он был обрезан как мусульмане, он постился с расвета до заката как мусульмане, а не постные продукты кушал, носил бороду как мусульманин, молился одному Богу, не ел свинину и не пил вино как мусульманин! Христиане вы серьезно думаете что следуете за Иисусом? Если у кого есть вопросы по Исламу, о различиях и схожести Ислама и Христианства или о том кто будет для вас Иисус если примите Ислам, то пишите в личку… Всего хорошего!
08.01.24
Добрый день, Ольга!

То, что Мария и Иосиф пошли на перепись, так и должно было быть. Ведь в Библии о рождении Христа было пророчество, что Мессия родится именно в Вифлееме: "Ты, Вифлеем Эфрафа… из тебя появиться тот, кого я поставлю правителем в Израиле и чье происхождение — с древних времен, с давних дней" (Библия, Михей 5:2). И если уж они пошли на перепись, то  конечно, прошли ее. 
Вы правы в том, что смогли объяснить дочери, что «Иисус Христос то точно был, столько свидетелей Его существования», более того, с этого периода началось НОВОЕ летоисчисление — наша эра. Об Иисусе написано не только в Библии, но в светских исторических документах того времени, не имеющие к христианству никакого отношения. 
Вера — это не легковерие, а твердая уверенность в чем-либо. Если у человека недостает веры, то как правило оттого, что не хватает определенных знаний, которые можно приобрести, если есть желание.
Историк религии и известный исследователь Нового Завета, Рудольф Бультман, писал: "Надо сказать, что сомнение — существовал ли Иисус — является необоснованным и не заслуживает даже опровержения. Абсолютно ясно, что Иисус был инициатором исторического движения..."
Физик-теоретик и нобелевский лауреат, Альберт Эйнштейн, на вопрос — считает ли он Иисуса исторической личностью, сказал: "Ну разумеется! Читая Евангелие, невозможно не почувствовать реальное присутствие Иисуса. Его личность дышит в каждом слове. Никакой миф не обладает столь мощной жизненной силой".
О Христе писали независимые историки и писатели Древнего Рима — Тацит, Светоний, Плиний Младший, Иосиф Флавий и другие. Мысль о том, что горстка простых людей (писавших Евангелие), смогла придумать новое вероучение, прошедшее массу испытаний и сохранившееся до сих пор, столь сильную Личность - невероятна.

Что касается вашей трудной ситуации, связанной со смертью мужа и поиска истины — пишите в личный чат, обязательно отвечу на все вопросы)
09.01.24

Мария Мирчевна

Читать ответы

Александр Мареев

Читать ответы

Имя

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Религия
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store