Здравствуйте. Столкнулись с такой проблемой. Кот-шотландец (5 лет исполнилось) стал агрессивным и мы думаем, что на это повлияло появление ребёнка в семье (сейчас ребёнку уже полтора года). Сначала - вопрос №5385142

агрессию кот выражал на мою маму. Например, когда она проходила мимо кота, он шипел и царапал её. Я не верила в это, но потом увидела своими глазами. Сейчас заметили неадекватное поведение в отношении меня, а меня он воспринимал всегда как свою хозяйку. Инцидент произошёл дважды — когда убирала лоток, кот сначала смотрел, потом царапнул меня и начал орать. Я не могла выйти из туалета, позвола маму, чтобы она его отогнала. Кот смотрел на меня враждебно и не давал сделать шагу по дому, шипел и орал как будто хочет напасть. Не подпускал в итоге даже к своей миске. Потом отошёл от своего состояния, подходил в течение дня, давал погладить, мурчал. Инцидент повторился вечером. Когда убирала лоток, рядом находился ребёнок. Кот выпустил ребёнка из туалета, а на меня зашипел. Веник в моих руках его не напугал. Я позвола на помощь маму, она его прогнала. На данный момент капаю коту в еду Кот баюн, надела на него успокаивающий ошейник.На время уборки лотка запираю кота в комнате, чтобы это его не раздражало. Всё также продолжает шипеть на мою маму. Подскажите, что могло так изменить поведение кота? Неужели на это повлиял ребенок? И возможно ли полное восстановление психического здоровья? Ведь кот по сути находится ежедневно в стрессе (много криков и визгов издает ребёнок). Изолировать кота мы не можем. Кот очень чувствительный и не любил никогда громких звуков. Какое ещё возможно лечение кроме успокаивающих капель?

Дополнение автора от 22.01.24 20:18:06
Началось такое поведение после нового года, то есть совсем недавно. Клинику не посещали, так как все же думаем, что пока совсем критичного нет ничего. Списываем такое поведение на накопившийся стресс из-за ребёнка в семье. Кот его изначально не принимал. По поводу укромного места. Обычно он спит в прихожей на пуфе, но его, я так поняла, раздражает, когда мимо него кто-то проходит (на маму он частенько шипит, когда лежит там).
Анастасия, здравствуйте. Кот так ведет себя все полтора года? за время такого поведения посещали ветклинику? как у кота со здоровьем? что говорят ветврачи?
второй момент есть ли у кота свое спокойное место, где ему комфортно отдыхать. при спокойном поведении кот получает свою порцию игр, внимания и ласки?
21.01.24
1. сводите к врачу, часто кошки агрессируют из-за болей.
2. добавьте лежанок в спокойном месте и/или на высоте, так его не достанет ребенок. кот сможет смотреть сверху на происходящее и чувствовать себя в безопасности.
3. чистите лоток раз в день, если кот не требует чаще.
4. уделяйте коту индивидуальное внимание. например, мама может в отдельном от ребенка помещении гладить, играть игрушками (только не руками) с котом недолго.
5. объясняйте ребенку, как правильно обращаться с котом, что ему приятно, а что нет.
6. поощряйте хорошее поведение кота вкусняшками.
7. НЕ ругайте кота: это бесполезно и только усугубит ситуацию. плохое поведение игнорируйте, тогда оно станет для кота бессмысленным. 
Можете оценить консультацию оплатой и/или отзывом. Благодарю.

23.01.24
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Сергей Леонидович

Читать ответы

Юрий Электрик

Читать ответы

Александр

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Дом, отдых, хобби
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store