У меня возник вопрос по поводу христианства. Задавала вопрос на православном форуме, но внятного ответа не получила. Может не так задавала. В Евангелие есть слова по поводу того, что христиане есть - вопрос №5385598

члены тела Христова. Вопрос состоял в том, кем являются остальные некрещеные люди. Ответ, что они вне Христа, вне церкви, как соседи. Но я не понимаю этого, ведь Бог един для всех людей, в не зависимости от их свободы воли. Могу понять, что христиане есть избранный народ, как евреи во времена Ветхого завета. Но это же не значит, что остальные люди не любимы Господом, что они чужие для Него. На христианах просто больше ответственности получается, так как кто знал тот бит будет больше. Может я не правильно понимаю. Я не очень хорошо знаю Священные писания, но что я смогла почерпнуть, так то что Господь говорит любить всех людей, и язычников в том числе. И ещё в молитвах звучат слова о том, что мы просим благ для России, для братии вот Христе, но разве это не противоречит принципу христианства «возлюби ближнего своего», и что врагов любить надо, потому что, что трудного любить того, кто тебя любит (извиняюсь за то, что без цитат, а своими словами, но такой смысл я почерпнула).Разве не надо просить для всего народа, для всех государств? Ведь даже если они находятся на неправильном пути, то ещё больше нуждаются в исцелении? Вот такие противоречия у меня возникли. Развейте пожалуйста мои сомнения.
6 ответов

Ответы

Здравствуйте, мира вам! У вас еще будут много противоречий, потому что за 2 тыс лет книги христиан коверкали первосвященники, короли, папы римские и кому не лень. Емеются тысячи вариаций Библии и Евангелье и др. писаний. От великой религии осталось только то, что нужно пойти в воскресенье свечку поставить, перекреститься и за денюжку такой же человек как и вы может вам грехи отпустить… Разве так во время Иисуса (мир ему) и его апостолов держали религию? Как христиане были избранным народом во время Иисуса (мир ему), те которые пошли за ним, то после прихода нового пророка Мухаммада (мир ему), религия христианство перестала быть актуальным, на его место пришел Ислам, и не примется у христиан ничего кроме как в Исламе. Ислам пришел ровно с тем что пришли религии Авраама, Давида, Моисея, Иисуса. Как вы и говорили, а как же ДРУГИЕ? Если Иисус по вашему умер за грехи христиан, то как же люди до времен Иисуса? Тысячи лет, ни кто не умер же за их грехи? Бог не справедлив? В христианстве в ее нынешней форме больше вопросов чем ответов. Если есть вопросы про Ислам и что она говорит про Иисуса и Марию и про само христианство, пишите в личку…
Уважаемая, Ольга! На ваш вопрос можно ответит и коротко и очень объемно. Я постараюсь ответить по возможности лаконично, но и по возможности содержательно.
1) Бог для всех людей один, и Бог действительно любит и праведника и грешника.
2) Именно потому что он любит всех он и послал Сына своего, что бы дать каждому человеку  возможность обрести жизнь вечную.
3) Принять или не принять этот божественный дар, после Вознесения Сына Божьего, зависит уже от каждого  человека, т.к. для спасения любовь должна быть взаимной, т.е. человек тоже должен всем сердцем полюбить  Бога, открывшегося в Исусе Христе.
4) Поэтому задача каждого христианина проповедовать Евангелие  и просвещать о христианской вере, таким образом проявляя любовь к людям, в том числе к язычникам и прочим заблудшим. Ведь пока человек живет в этом дольнем мире есть надежда, что грешник покается, а язычник, атеист или заблудший, уверует в Бога через сердечное принятие учения Христа и спасется. .
5) Что касается молитвенного правила, то оно устанавливается каждой поместной Церковью, хотя в традиции православия есть правило молится за страну и всех христиан которые в ней проживают и за правительство.

Здравствуйте, Ольга, Вы совершенно правы. Творец создал этот мир и все, что в нем. Изначально все пребывало в райском состоянии. Люди любили Творца, друг друга, все творение, потому что не было причин не любить. Затем произошли некоторые изменения. Теперь мы находимся в той фазе, где учимся любить друг друга, заботиться, делиться и помогать друг другу в более сложных условиях, преодолевая множество трудностей. Когда мы наконец вырастем духовно достаточно, мир снова изменится. Это наступит в конце времен. Когда, пройдя испытания, мы станем более осознанными, и даже не смотря на препятствия и искушения, больше не будем хотеть причинять кому-то зло, будем любить всех, и на первом месте в нашей жизни будет наш Творец.
С уважением,
Аснат

Здравствуйте Ольга.

Что бы больше понять. Нужно знать начало, а начало такое, в начале БОГ ЛЮБОВЬ ОТЕЦ он сотворил АДАМА, и АДАМ был единицей и в АДАМЕ было все, он был самодостаточной единицей, а дальше так. БОГ ЛЮБОВЬ ОТЕЦ пришел к АДАМУ и сказал что НЕ ГОЖЕ ЖИТЬ ОДНОМУ ДВУМ ЛЕГЧЕ, и когда АДАМ уснул БОГ ЛЮБОВЬ ОТЕЦ взял ребро АДАМА и сотворил ЕВУ. И когда АДАМ утром проснулся, то он понял, что в нем есть недостача, и он стал смотреть по сторонам, и увидел ЕВУ, но ЕВА была телом другой. Но АДАМ увидел в ЕВЕ СЕБЯ СВОЕ ПРОДОЛЖЕНИЕ. Что в нем не хватало и видимо и не видимо,  то было в ЕВЕ, и уже вот так двое прилепились друг к другу, и уже только двое стали одним целым, только двое были самодостаточной единицей, и только у двоих получалось делать всю работу в семье и по дому от начала и до конца. Вот оно начало а это ведь было еще до грехопадения, когда еще не было врага, и  когда в АДАМЕ в начале жил сам БОГ своею не видимой  единицей, а потом. Когда БОГ сотворил ЕВУ,  уже эта единица поделилась пополам. И уже единица была только когда они были вместе. 0.5+0.5=1. Одна половинка БОГА в нем другая половинка БОГА в ней, а вместе они были как одно целое в БОГЕ. Вот оно сегодня, и уже мы каждый ищет свою вторую половинку, но сегодня  когда уже есть грех, когда уже часть сердца занята заботами о мирском о еде об одежде где жить еще часть сердца занимают страсти и т.д. Видите уже этой единицы ее нет, уже сегодня что бы получилась единица, что бы две половинки нашли друг друга. Уже нужно получить этот ДАР ЛЮБВИ от БОГА, как добавку, НАДО ЧТО БЫ БОГА ДОБАВИЛОСЬ В СЕРДЦЕ,  потому до поры до времени мы не можем видеть каждый свою вторую половинку, но видите как только стали взрослыми, как только захотели найти свою вторую половинку свое продолжение, захотели иметь детей,  а отношения и брак могут быть по разному получаются по контракту, по параметрам, по богатству, по страстям, а еще отношения и брак могут выстраиваться умом,  и т.д. а еще отношения и брак могут получиться по ЛЮБВИ, а это отдельной строкой.  И когда эта свободная  воля есть, когда хочется найти свою вторую половинку по ЛЮБВИ, то БОГ он слышит, что бы  уже БОГ мог помочь двум половинкам найтись, уже нужно двум получить ДАР ЛЮБВИ в свое сердце, надо что бы БОГА добавилось в сердце, а получить ДАР ЛЮВБИ в свое сердце, можно подарком, в крещение, через христианские труды через обряды. Как только БОГА в сердце добавилось, то уже начинаешь видеть окружающих глазами ЛЮБВИ глазами БОГА когда БОГ в сердце, то БОГ дарит такую способность ЛЮБИТЬ И БЫТЬ ЛЮБИМОЙ. И если с таким состоянием сердца, вторая половинка рядом обязательно ее распознаешь, увидишь и сердце оно подскажет. ВИДИШЬ ВНЕЗЕМНУЮ КРАСОТУ.  И вторая половинка найдет свою вторую половинку.  Видите уже сегодня так же можно найти свою вторую половинку через ЛЮБОВЬ с помощью БОЖИЕЙ так же как когда то увидел АДАМ свою вторую половинку СВОЕ ПРОДОЛЖЕНИЕ, В ЕВЕ. Видите все повторяется. Только нужно иметь какую то связь с БОГОМ.  Вот смотрите а дальше так, вот они муж и жена ЛЮБЯЩИЕ друг друга решили родить детей, и уже БОГ он их слышит, он в их двух сердцах, и БОГ  он дарит детей, ЛЮБЯЩИМ родителям. Вот оно продолжение. Не было бы врага в этом мире вот так получили бы ДАР ЛЮБВИ самого БОГА в свое сердце, ПОЛУЧИЛАСЬ БЫ СЕМЬЯ,  и жили бы не тужили на земле как в раю, но видите есть еще и враг, и он тоже хочет жить в сердце, только у врага другие планы на каждого человека. А вход врага в сердце, один если нарушаем заповеди и законы БОЖИИ если изменяем БОГУ делом словом и помышлением.

=== В Евангелие есть слова по поводу того, что христиане есть члены тела Христова. === вот она есть  сплошная арифметика, вот он АДАМ И ЕВА, в АДАМЕ одна половинка БОГА в Еве другая половинка БОГА а вместе они одно целое в БОГА. Вот он БОГ в обоих, дальше так, вы же видите что есть верующие есть и не верующие, но это не значит что в не верующих нет БОГА, просто БОГА в их сердцах есть недостача, а врага много. Не верующие есть легкая добыча для врага, а верующие есть дорогая добыча для врага. Потому в неверующих не столько по количеству БОГА в сердце,  сколько в верующих. А начало это есть воспитание, вот он фундамент у всех в том числе и  не верующих. А верующие в крещение принимают дополнительно  ХРИСТА во все свое сердце, вот оно начало. А еще верующие знают как можно сохранить БОГА в своем сердце,  а если грешим, то верующие знают,  как можно избавиться от грехов от врага. Что бы добавилось БОГА через христианские труды через обряды, а не верующие этих знаний не имеют, потому они и есть легкая добыча для врага и его козней. Потому кто крестился, у того  количества БОГА больше чем в неверующем.  Вот они собрались  много верующих в церкви, или в государстве,  и в каждом есть БОГ имя которому есть ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС вот оно тело ХРИСТОВО. Если взять и сложить то получается много БОГА, значит уже через них БОГ помогает. А если взять и сложить БОГА в сердце по государствам, если государство христианское много верующих, значит и много БОГА в целом в общем во всех сердцах, значит и царь президент есть  помазанник БОЖИЙ, значит и правительство под его руководством, вот и процветание идет.  Вот когда БОГА в сердцах в РОСИИИ было мало, а это начало до революции, и  после революции, то и жилось плохо, потому видите много врага в грехах  пригрели в сердцах в сумме. Значит БОГА была большая недостача в сердцах. Тем более не верующие они просто уничтожали тех, кто был носителем БОГА в своем сердце. Вот оно сколько было врага в сердце в целом.  Вот он и руководитель такой.  Враг  и сопровождал, и враг учинял расправу.  Понимаете это все как вот они есть муж и жена, в общем в двух сердцах БОГА единица, как только стоит врагу войти в оба сердца через какие то грехи. а это значит что БОГА уменьшается,  и враг уже становиться командиром,  то уже и начинаются проблемы в семье, враг если набирает много силы во многих грехах, значит много БОГА недостача, враг  тут же рушит отношения и брак. Так и в государстве, когда много набираются тех.кто поклоняется врагу, и отступили от БОГА вот и получается, уже выбирают сами для себя руководителя такого как сами, вот так  государство попадает в руки врага, он есть их командир,  враг начинает рушить все что попадет в его руки, вот и получается,  САДОМ И ГОММОРА,  а это значит жди беды. Если у вас была ЛЮБОВЬ, если создали отношения и брак по ЛЮБВИ, да еще если родили детей который вы ЛЮБИТЕ, вот его БОГА и  много в сердце, вот он участок сердца который допустим связывает с  мужем, в нем БОГ вот он участок сердца который связывает с детьми, а если детей много,  и в этих участках БОГ. Видите как много БОГА получается в сердце в душе.

=== Вопрос состоял в том, кем являются остальные некрещеные люди. Ответ, что они вне Христа, вне церкви, как соседи. === вот смотрите вы же были маленькой.  когда то вас родили. Не было вас на свете не было и ЛЮБВИ ваших родителей  к вам, потому что не кого было ЛЮБИТЬ, как только вас зачали родили. Тут как тут и ЛЮБОВЬ родителей к вам появилась, видите свою ЛЮБОВЬ к вам ваши родители сами не сделали, свою ЛЮБОВЬ к вам ваши родители получили в ДАР ОТ БОГА. А что сказано про ЛЮБОВЬ а про ЛЮБОВЬ сказано что БОГ ЭТО ЕСТЬ ЛЮБОВЬ И КТО НАХОДИТСЯ В ЛЮБВИ ТОТ НАХОДИТСЯ В БОГЕ И БОГ В НЕМ. Видите в ЛЮБВИ находится сам БОГ. Вот оно начало, все получают ДАР ЛЮБВИ от БОГА для зачатия рождения малыша, такой же ДАР ЛЮБВИ все получают для создания семьи по ЛЮБВИ другое дело хочешь ли этот ДАР ЛЮБВИ принять, или хочешь своим умом свою судьбу устроить, потому получают ДАР ЛЮБВИ в этих двух случаях, все  не зависимо верующие или не верующие, если это касается ребенка,  получил ДАР ЛЮБВИ в свое сердце родитель,  так БОГ через ЛЮБЯЩИХ родителей сопровождает малыша. Видите если у вас есть дети. То вы не одна в этом мире их сопровождаете, родители и БОГ они есть сотворцы, родители они дарят тело, а БОГ он дарит душу, БОГ дарит детей родителям, и  это БОГ он через вашу ЛЮБОВЬ сопровождает ваших детей и этот БОГ который пришел их сопровождать, он их будет сопровождать до их смерти вас не будет рядом. Или придет время умрете,  а БОГ который их привел в этот мир он будет их продолжать. Находясь уже в их сердце, и будет    сопровождать до их смерти. Видите БОГ он не перестает, вот он процесс воспитания. Видите вот она ЛЮБОВЬ родителей. Значит вот он БОГ в ЛЮБВИ, и родители они же не хотят потерять своих детей. Потому родителям нужно научить заповедям своих детей. Не верующие родители знают что можно потерять детей. Потому детей нужно учить добру.  Есть заповеди НЕ УБЕЙ НЕ УКРАДИ. НЕ ПРЕЛЮБОДЕЙСТВУЙ, ПОЧИТАЙ ОТЦА СВОЕГО И МАТЬ СВОЮ. ВОЗЛЮБИ БЛИЖНЕГО СВОЕГО КАК САМОГО СЕБЯ.  и т.д. видите если этим заповедям не научить, значит дети просто могут попасть в тюрьму. Или дети могут заразится спидом, или дети могут попасть в страсти. и т.д.  значит родители могут потерять детей. Враг к детям может иметь доступ только через родителей. Потому видите что бы враг не имел доступ к детям, родителям нужно жить по заповедям. А это не просто жить по заповедям не верующим, но видите с ними БОГ он сопровождает детей через ЛЮБОВЬ родителей. Как могут потерять родители детей. Если родители попадают в страсти, пить наркотики, и т.д. в этом случае БОГ он забирает этих детей у таких родителей, и уже дальше ищет для этих детей ЛЮБЯЩИХ способных ЛЮБИТЬ родителей. Видите не верующие.  верующие, а еще можно добавить что есть те кто попадает в страсти. Это уже хуже чем не верующие. Не верующие но имеющие христианское воспитание, ЛЮБЯЩИЕ СВОИХ ДЕТЕЙ, и  если работает в них совесть, это  значит что БОГ есть в их сердцах, только в меньшем количестве. А совесть она во всех есть, совесть она как раз показывает наши грехи, если жить по совести. Значит уже можно меньше грехов наделать, совесть  это хороший помошник что бы сохранить ЛЮБОВЬ.

=== Но это же не значит, что остальные люди не любимы Господом, что они чужие для Него. === вот смотрите БОГ он каждому человеку подарил ДАР БЫТЬ ТВОРЦОМ СВОЕЙ СУДЬБЫ, видите уже каждый решает сам, следовать ли со своим крестом за ХРИСТОМ или уже сам как хочу, с врагом и за врагом. А БОГ он есть гарант нашей свободы, как мы решим так и будет. Решили ослушаться БОГА решили нарушить заповедь, то уже БОГ он не будет сопровождать на грех БОГ отходит от непослушного уходит из его сердца какой то благодатной силой, так БОГ дает возможность подступиться врагу поселится в сердце, НУ ТАК РЕШИЛ ХОЗЯИН ДУШИ. и уже на грех сопровождает враг находясь в сердце.  Если наделал грехов кучу впустил врага в свое сердце через грехи, а это значит что БОГА ЛЮБВИ уменьшилось. Вот он есть грех, а есть ИСТИНА ЕСТЬ ГРЕХ ЕСТЬ И НАКАЗАНИЕ ЗА ГРЕХ, видите следом за грехом идет наказание. После греха.  уже БОГ он получается снаружи, а враг внутри, КОГДА ВРАГА ВПУСКАЕМ В СВОЕ СЕРДЦЕ ТО САМИ ВРАГА ДЕЛАЕМ СВОИМ КОМАНДИРОМ. Вот он враг он внутри,  враг и управляет. Что то через грехи дает, и следом враг и начинает расправу над тем кто его впустил в свое сердце, а БОГ что он делает, он ждет, когда кто погибает и начинает искать спасителя. ГОСПОДИ ПОМОГИ,  ГОСПОДИ СПАСИ. А это уже другая свободная воля. Что бы избавиться от наказания нужно избавиться от грехов от врага, а это уже нужно креститься, а это уже нужно начать постоянно вести христианский спасительный образ жизни, а это уже нужно начать получить лекарство от БОГА,  на исповеди и покаянии нужно очистить свое сердце свою душу,  и нужно принять ХРИСТА через причащение. Видите уже обратный процесс начинается, то от БОГА бежал то к БОГУ УЖЕ БЕЖИШЬ ЧТО БЫ БОГ СПАС.

=== Но это же не значит, что остальные люди не любимы Господом, что они чужие для Него. === у христиан главная заповедь из десяти это заповедь о ЛЮБВИ, ВОЗЛЮБИ БОГА СВОЕГО ВСЕМ СЕРДЦЕМ СВОИМ ВСЕЮ ДУШОЮ СВОЕЮ ВСЕМ РАЗУМЕНИЕМ СВОИМ А БЛИЖНЕГО СВОЕГО КАК САМОГО СЕБЯ. Видите вот она заповедь, нам нужно ВОЗЛЮБИТЬ БОГА всем сердцем своим всею душою своею все разумением своим. Надо в свое сердце сделать храмом  для БОГА. Значит в крещение нужно принять ХРИСТА во все свое сердце, а дальше что бы это количество не уменьшалось БОГА в сердце, и уже дальше с БОГОМ в сердце, и  уже получиться и ЛЮБИТЬ и ближнего своего. Как бы БОГ он постоянно нас ЛЮБИТ, его ЛЮБОВЬ на все сто в одной поре,  но мы его не очень то ЛЮБИМ, не хотим жить по заповедям БОЖИИМ. Не хотим вести постоянно христианский спасительный образ жизни, не создаем условия в своем сердце, что бы БОГ жил в своем сердце.

=== так то что Господь говорит любить всех людей, и язычников в том числе. === БОГ он есть ЛЮБОВЬ и кто находится в ЛЮБВИ тот находится в БОГЕ и БОГ в нем. Видите что бы ЛЮБИТЬ ближнего своего, нужно что бы БОГ жил в своем сердце, без БОГА в своем сердце не получиться ЛЮБИТЬ ближнего своего, и врагов своих. Без БОГА в своем сердце, даже не получиться ЛЮБИТЬ и мужа своего. А что бы БОГ жил в своем сердце, нужно принять ХРИСТА в крещение во все свое сердце,  и уже дальше нужно жить по заповедям БОЖИИМ, И  дальше  так бывает что грешим по немощи много, потому что бы БОГА не уменьшалось, что бы ЛЮБОВЬ была в силе, и нужно постоянно вести христианский спасительный образ жизни, грешим по немощи много,  вот он грех добавилось врага, и уменьшается БОГА и ЛЮБОВЬ исчезла, вот оно есть лекарство от БОГА,   вот они есть обряды, на исповеди и покаянии очищается сердце от грехов от врага, и через причащение принимается БОГ в свое сердце. Видите. Наделал грехов кучу, уменьшилось БОГА стал не способен ЛЮБИТЬ, пошел в церковь как в больницу ко врачу ко ХРИСТУ,  поменял состояние сердца, убавилось грехов через исповедь и покаяние,  добавилось БОГА через причащение,  и стал способен ЛЮБИТЬ не только ближних но и врагов своих.  Потому что бы быть в заповеди о ЛЮБВИ и нужно что бы БОГ жил в своем сердце. Кто хочет ЛЮБИТЬ, тот должен со своим крестом следовать за ХРИСТОМ.

ВЫ не видите общую картину, не знаете ИСТИНУ,  нет вашего общения с духовником священником,  потому плаваете. Нарываетесь на какие то сомнения противоречия.  а в сомнениях, противоречиях  враг находится, не в том направлении свои усилия направляете. Бог имя которому есть ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС он находиться в церкви и он живой БОГ,  и он не видим, при БОГ есть духовник священник, раб БОЖИЙ он есть видимый работник, это есть советчик для христиан,  христиане пользуются советами и благословениями своего духовника священника, и эти советы они от БОГА. Эти специалисты хорошо знают закон БОЖИЙ, эти специалисты они помогают христианам поменять состояние сердца эти специалисты знают хорошо лекарства от БОГА, которые могут помогать в том или ином случае. А лекарств их в церкви много, это и молитвы это и иконы мощи. Святые места чтение писания. Чтение святых и т.д. Совет духовника священника, просвещенного дорогого стоит. За этим специалистом БОГ стоит. Этот специалист находится на постоянной связи с БОГОМ, постоянно каждый день в молитвах. Видите зачем вам думать о государстве, есть кому молиться  за государство, есть еще монахи они в этом направлении трудятся. Вам бы свою душу спасать учиться надо.   Понятно что библию читать нужно, но  в ней   много бывает  не понять, вы вот лучше возьмите детскую библию да почитайте. Там  написано кратко, все описано.по порядку, все  ясно и понятно, найдете истину. От разговоров нужно перейти к делу. Нужно как то идти к БОГУ ЖИВОМУ. Будет БОГ в вашем сердце жить, столько сколько приняли в крещение, вот он тот кто все знает, и все может,  и это уже БОГ он вам будет ложить какие то мысли нужные и спасительные. Много вопросов просто отпадет. Есть такая молитвочка почитывайте ее,  ДАРУЙ МНЕ ГОСПОДИ ПО БЛАГОСТИ ТВОЕЙ ТВОЕ РАЗУМЕТИ СВОЕ МУДРСТВОВАТЬ ТВОИМИ ХОТЕНИЯМИ ЖИТЬ. Есть еще молитва ОТЧЕ НАШ, ГДЕ СКАЗАНО ДА БУДЕТ ВОЛЯ ТВОЯ БОЖЕ КАК НА НЕБЕ ТАК И НА  ЗЕМЛЕ и т.д. Видно что вас враг загружает не нужной информацией, не нужными мыслями, которые к вашему спасению ни какого отношения не имеют, вот они мысли о государстве и т.д.  все это для вас  не нужно, а  на эти вопросы вы  ищите ответы  тратите время. А нужно вообще то идти в церковь принять ХРИСТА в свое сердце через крещение или через причащение, если вы крещеная,  но прежде нужно очистить свое сердце от грехов от врага на исповеди и покаянии.  А дальше нужно учиться,  что нужно делать. Какие нужны христианские труды,  что бы это количество БОГА не потерять из своего сердца, что нужно делать какие нужны христианские труды, что бы врага не добавлялось,  в сердце в душе,  врага не добавиться, значит и БОГА не убавится.   а дальше нужно  ответить на такой вопрос. Что делать если грешим много по немощи, что нужно делать, какие нужны христианские труды,  что бы быстро избавиться от грехов, для того, что бы быстро  добавилось БОГА в сердце в душе. Примерно на такие вопросы нужно искать ответы.  Нужно понять как и какие обряды.  могут  вам помогать быстро поменять состояние сердца.  Как бы нужно искать  информацию, какие лекарства, какие молитвы какие акафисты, обряды  и т.д.  от БОГА могут помогать в той или иной вашей  жизненной  ситуации.   Вот это будет правильно, в правильном направлении будете двигаться и все это нужно для вас, для того, что бы вас сопровождал мир в сердце радость и хорошее настроение. Что бы у вас получилось быть творцом свой судьбы с помощью БОЖИЕЙ.  Как то вам надо не заблудиться. Врагу выгодно что бы вы ни чего не понимали, он вас быстро загрузит не нужной информацией, не нужной работой, но эти труды не убавят грехов в вашем сердце, ни добавят БОГА в вашем сердце. Нужно свое сердце свою душу делать ХРАМОМ ДЛЯ БОГА. Будет БОГ имя которому есть ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС он жить в вашем сердце, видите уже можете этой БЛАГОДАТЬЮ поделиться и с ближними. Будете выдавать свою  ЛЮБОВЬ на ближнего, и получите взаимную ЛЮБОВЬ от ближнего, это БОГ это он за нашу ЛЮБОВЬ обещает взаимную ЛЮБОВЬ. Выдадите свою ЛЮБОВЬ даже на не верующего, или врага своего, а что значит выдать ЛЮБОВЬ на врага,  если он вас обижает, делает вам плохо,  то вы что делаете в ответ,  вы подставляете вторую щеку, вы не даете сдачи вы терпите смиряетесь и бесконечно прощает, так выдали свою ЛЮБОВЬ, так учит БОГ,  вам делают плохо, а вы просто ЛЮБИТЕ, как бы получается что битой будете, в этом случае победит ЛЮБОВЬ,  победа будет за БОГОМ,  выдали свою ЛЮБОВЬ и ждете взаимную ЛЮБОВЬ,   и вот он БОГ войдет в его сердце, и уже вы получите БОЖИИ улыбки для себя через не верующего или врага своего.  ОН НЕ ВЕРУЮЩИЙ, ИЛИ ВРАГ ВАШ,   УЖЕ ПОМЕНЯЕТСЯ. БУДЕТ ДРУГИМ. ЕГО БОГ ПОМЕНЯЕТ, НО ТРУДЫ ТО ВАШИ БУДУТ.

Простите

 БОГ ВАМ В ПОМОЩЬ.

Уважаемая Ольга!
Действительно, в Библии Иисус назван главой христианского собрания, а христиане — членами христова тела. Подобно тому, как наша голова (мозг) управляет всеми членами нашего тела, так и христиане должны жить по законам Христа. Однако, есть номинальные христиане, которые просто называют себя так, но совершенно далеки от того, чтобы соблюдать заповеди.
Именно поэтому, Иисус сказал: «Не всякий, кто говорит Мне: «Господи, Господи», войдет в Небесное Царство, но лишь тот, кто исполняет волю Моего Небесного Отца» (Библия, Матфея 7:21). Многие ли «христиане» знают в чем воля Бога? Это важно, чтобы исполнять.
Простой пример: когда человек хочет устроится на определенную работу, у работодателя есть требования к вакансии, обязанности, условия. У кандидата должны быть навыки, опыт и знания, чтобы занять эту должность. Если он подходит и выполняет обязанности хорошо, то руководство будет ценить его и дорожить таким сотрудником.
У Бога тоже есть требования к людям, они называются заповеди. Сын Божий Иисус сказал, что христиане должны соблюдать 2:
"...«Люби Господа, Бога твоего, всем сердцем своим, всей душой своей и всем разумом своим».Это первая и самая важная заповедь.Вторая же подобна ей: «Люби ближнего твоего, как самого себя».Весь Закон и учение пророков основаны на этих двух заповедях" (Матфея 22:37-40).
Как полюбить Бога? Человек не может заставить себя любить кого-то, любовь — это чувство, которое исходит из сердца. Чтобы кого-то полюбить, мы должны хорошо его знать, а о Боге можно узнать из Библии. Только тогда человек может понять и оценить то, что Бог для нас сделал и полюбить его всем сердцем.
Также написано, что «Любовь к Богу проявляется в исполнении Его повелений(заповедей). Повеления Его необременительны»(1 Иоанна 5:3)

Вторая заповедь -любить ближнего — это значит не делать другому никакого зла.
Бог учит законам любви, но если люди не хотят жить по этим законам, то кто виноват?  Ответ очевиден — они сами!
Бог един для всех, Он — нелицеприятен, т.е. для него абсолютно неважно какой человек национальности или статуса, но «во всяком народе боящийся Его и поступающий праведно угоден Ему» (Деяния 10:35).

Конечно он любит всех людей и хочет чтобы все спаслись, но люди сами делают свой выбор — жить по божьим законам или по своим собственным. К сожалению, во втором случае, они грешат, о них написано:«Горе тем, кто мудр в своих глазах и разумен сам пред собой» (Исайя 5:21).

Если бы Бог не любил людей и не проявлял долготерпение, уже давно уничтожил бы тех, кто не слушается. В Библии написано: "… Он очень терпелив к вам, не желая, чтобы кто-нибудь погиб, но чтобы все покаялись" (2 Петра 3:9).
Если люди находятся на неправильном пути, у них сейчас есть возможность исправиться, раскаяться и изменить образ жизни.
Бог терпит очень долго, он дал выбор людям, но время на исходе...
В Библии написано: ""Ведь злодеи искоренятся, а надеющиеся на Господа унаследуют землю.Ещё немного, и нечестивых не станет, будешь искать их, но не найдешь.А кроткие унаследуют землю и насладятся благополучием" (Псалом 36:9-11)

— Здравствуйте, если по простому и коротко ответить, то есть те, кто заплатили за билет в Рай (праведники), и те, кто не заплатили (грешники). Билеты же предлагаются и рекламируются всем. Те же, кто прошли по билету, у них у всех единая мысль, что да, мы прошедшие (члены тела Христова). По поводу других стран-врагов есть мнение святых отцов в толковании на Евангелие, но пока не досуг искать, может позже найду и добавлю.