как определить насколько человек заразен (через секс) для партнера (Гепатит В+Д с 2008 года, печень без изменений) и стоит ли применять меры партнеру если в дальнейшем планируется вести - вопрос №5392655

600 p
постоянную половую жизнь без презерватива
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.
Факт наличия гепатита и В, и Д — это уже плохо… более тяжёлое течение, осложнения.
Однозначно прививаться против гепатита В! Гепатит Д без В не может существовать в организме. Поэтому, защитив себя от В, вы защищаете себя и от Д.
100% гарантий никто не дает- поэтому используйте презервативы.
Если все-таки планируете не предохраняться, как снизить риски:
1) если женщина больна, то не заниматься сексом в течение всего периода месячных, даже чуть больше (прямой контакт с кровью)
2) не больше одного полового акта в день (риски травматизации слизистой)
3) при даже намеке на сухость слизистой перед половым актом использовать увлажняющие средства (риск травматизации слизистой)
По вопросу насколько заразен человек, — рекомендую вместе с ним дойти до его лечащего врача — гепатолога и обсудить этот вопрос! Это самое правильное решение!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Без определения, человек заразен, меры профилактики предпринимать необходимо.
Здравствуйте! Если человек болеет хроническим гепатитом В+Д, то может являться источником заражения своего полового партнера. Поэтому половому партнеру надо обязательно привиться от гепатита В, а пока прививка не начнет действовать использовать презервативы.
Если у больного гепатитом высокая вирусная нагрузка, то следует обсудить вопрос о применении лечения.