Здравствуйте, подскажите новый дом в комнате выключатель имеет 3 провода и на потолке лампочка имеет тоже 3 провода , как подключать - вопрос №5397313

1 ответ

Ответы

Здравствуйте. Ну если Вы задаете такие вопросы, то лучшим способом будет вызвать профессионального электрика. Не забывайте  что электричество это не игрушка. Но если всё-таки полны решимости сделать это сами, то для начала надо приобрести двухклавишный выключатель (данная проводка сделана для него) и индикатор. Стоит он порядка 50-100 рублей. Обратите внимание чтоб он был простой, без батареек внутри. На одном из проводов выключателя он покажет фазу. Запомните её. Можно пометить. Дальше (отключив для безопасности питание) соединяем все три провода вместе и переходим к люстре. Включаем питание и проверяем индикатором. На двух проводах питание есть, на одном нет, это общий. Теперь отключив питание можно приступить к подключению согласно схеме. Двухклавишный выключатель