Сдавать кровь или идти к гинекологу? - вопрос №53976

Здравствуйте.Скажите, пожалуйста, как лучше сдавать анализы на наличие ЦМВ, уреплазмы, цитомегаловируса, хламидиоза, микоплазмоза, герпеса-путём сдачи мазка или крови? В каком случае результат будет наиболее точным? Заранее спасибо за ответ.

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Наиболее точно — и то, и другое! Цитомегаловирус и герпес хорошо определять по крови, остальное — по мазку. Главное делать ПЦР-анализ, он самый точный и является золотым стандартом.