Добрый день!Моему сыну 3 года... - вопрос №540688

Добрый день!

Моему сыну 3 года. Я подозреваю, что у него ветрянка.

Вчера у него появились высыпания различного характера (красные прыщички, пузырьки с прозрачной жидкостью и прыщики с корочкой) на лице, голове, животе и ногах. Он их не чешет. Но говорит, что больно. Я смотрела фото пациентов с ветрянкой. Они просто усыпаны пятнами. У моего же сына не такое большое количество прыщиков(но,возможно, это только начальная стадия).

К вечеру у него немного поднялась температура. Я мерила было 36.9 Но лоб и руки были очень горячие.

Появился небольшой кашель и насморк.

При этом никаких изменений в его поведении, таких как слабость, недомогание, головная боль, я не заметила.

Скажите, пожалуйста, ветрянка ли это?

Могу ли я заразиться от сына?

Как это лечить? Лечится дома или в больнице?

Заранее благодарю за ответ!

С уважением, Валерия!

03.02.13
5 ответов

Ответы

Ветрянка ли это — без осмотра сказать тяжело. Вполне может быть. Взрослые болеют гораздо реже, чем дети (благодаря приобретенному иммунитету). Но если заболеете — то в ближайшие 10  — 14 дней проявится (т.к. больные заразны ещё до высыпаний и заражать могут раньше и до 14 дня с момента последних высыпаний).

Лечить дома, если нет осложнений. Побольше поить, смазывать элементы метиленовым синим или бриллиантовым зеленым (зеленкой). Когда станут подсыхать, появятся корочки- не сдирать. Не купать, подмывать под проточной водой (душем), соблюдать гигиену, полости рта особенно (если там будут элементы, что вполне возможно — обрабатывать содовым раствором). При повышении температуры — парацетамол сироп. НЕ перегревать ребенка, стараться, чтоб дома было прохладно и влажно.

Здоровья ребенку и Вам.

03.02.13

Ветрянка или нет, скажет вам врач, которого вы должны вызвать на дом. Ветрянка — это заразная инфекционная болезнь. Заразиться ею ребенок мог, если был в контакте с больным ребенком, или с тем, который заболел сразу после контакта. Вы можете заболеть, если не болели ветрянкой ранее. Лечится как правило дома, кожные высыпания необходимо подсушивать зеленкой или другим антисептиком (но не йодом). И давать обильное питье для снятия интоксикации. Остальное лечение вам порекомендует врач после осмотра.

03.02.13

Здравствуйте! 

Да, очень похоже, что это ветрянка. Точнее скажет участковый педиатр, которого надо обязательно вызвать. Температура 36,9 — в пределах нормы, но в начальной стадии, да и потом повышения температуры может и не быть. Раз температура не повышена, то и головной боли нет. Слабость, недомогание — эти симптомы у малышей трудно заметить. Даже при очень высокой температуре, детки, в основном, активныи играют. 

Если это ветрянка. то лечиться можно дома. Элементы сыпи надо обрабатывать риванолом, метиленовым синим или бриллиантовым зелёным — эти препараты хорошо подсушивают и частично снимают зуд. Если элементы сыпи появятся во рту, то их надо обрабатывать слабым раствором фурацилина или мирамистина. Если будет повышение температуры (температура может повыситься до 38 — 39 градусов), то поможет сироп Панадол. Если сыпь будет очень чесаться, то, посоветовавшись с педиатром, можно давать и антигистаминное средство. Побольше поите. Чай из чёрной смородины, клюквенный морс, отвар шиповника — очень хорошо подходят. 

Если Вы в детстве не болели ветрянкой, то можете заразиться и Вы. Малыш стал заразен за 1 — 2 дня до появления сыпи и будет заразен 5 дней с момента появления последних элементов сыпи. Вы можете заразиться в любой день в этот период. С момента заражения до проявления заболевания может пройти от недели до трёх. Чаще, это 2 недели. Если Вы в детстве болели ветрянкой, то опасаться нечего. 

03.02.13

По вашему описанию похоже на ветрянку.Но окончательный диагноз может поставить только врач.Вы можете заразиться от сына, если никогда не болели ветряной оспой и у вас нет иммунитета к этой инфекции.

Если заболевание протекает в легкой форме, то лечится дома. Прищики смазываются зеленкой.Если вы не хотите, чтобы ваш ребенок был " в зеленый горошек", то можно смазывать прозрачными антисептиками, которых сейчас  в аптеках  в предостаточном количестве. Самая большая проблема при этом заболевании-это кожный зуд.Чесать ни в коем случае нельзя, это опасно инфицированием ранок бактериями и на коже могут остаться маленькие рубчики-оспинки.Чтобы не было зуда и ребенок не чесался, попросите вашего врача выписать антигестаминный препарат.

И еще, лучше переболелть ветрянкой в детстве, так как у взрослых эта болезнь протекает намного сложнее. 

03.02.13

Здравствуйте.При ветрянки высыпания могут быть как единичные, так их может быть много.Зудящая сыпь из красных прыщей и волдырей(водянистая жидкость)пузыри лопаются и покрываются корочкой( подходит под Ваше описание).Чаще начинается с волосистой части головы Вас смущает что нет зуда? Но ребенок отмечает, что папулы болезненны Снять боль можно крепким растворм чая(там танин)Сейчас появился лосьон(Каламин -он заменяет зеленку, снимает зуд)Главное не допустить осложнения.Обязательно соблюдать питьевой режим пить водичку, компот из сухофруктов, купать ребенка с 5 го дня высыпаний.Если ребенок хорошо переносит  температуру до 38гр не снижать, тк вирус гибнет при 38гр.Обработка пузырей и ротовой полости-полоскать горло фурациллином.Завтра вызвать врача для уточнения диагноза и назначения противовирсных препаратов.Вирус в крови остается на всю жизнь.Если нет осложнений-лечение дома.с уважением Л.А.

03.02.13

Вячеслав Карпов

Читать ответы

Владимир

Читать ответы

Зульфия Илдусовна

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Педиатрия
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store