Добрый день!Моему сыну 3 года... - вопрос №540688

Добрый день!

Моему сыну 3 года. Я подозреваю, что у него ветрянка.

Вчера у него появились высыпания различного характера (красные прыщички, пузырьки с прозрачной жидкостью и прыщики с корочкой) на лице, голове, животе и ногах. Он их не чешет. Но говорит, что больно. Я смотрела фото пациентов с ветрянкой. Они просто усыпаны пятнами. У моего же сына не такое большое количество прыщиков(но,возможно, это только начальная стадия).

К вечеру у него немного поднялась температура. Я мерила было 36.9 Но лоб и руки были очень горячие.

Появился небольшой кашель и насморк.

При этом никаких изменений в его поведении, таких как слабость, недомогание, головная боль, я не заметила.

Скажите, пожалуйста, ветрянка ли это?

Могу ли я заразиться от сына?

Как это лечить? Лечится дома или в больнице?

Заранее благодарю за ответ!

С уважением, Валерия!

5 ответов

Ответы

Ветрянка ли это — без осмотра сказать тяжело. Вполне может быть. Взрослые болеют гораздо реже, чем дети (благодаря приобретенному иммунитету). Но если заболеете — то в ближайшие 10  — 14 дней проявится (т.к. больные заразны ещё до высыпаний и заражать могут раньше и до 14 дня с момента последних высыпаний).

Лечить дома, если нет осложнений. Побольше поить, смазывать элементы метиленовым синим или бриллиантовым зеленым (зеленкой). Когда станут подсыхать, появятся корочки- не сдирать. Не купать, подмывать под проточной водой (душем), соблюдать гигиену, полости рта особенно (если там будут элементы, что вполне возможно — обрабатывать содовым раствором). При повышении температуры — парацетамол сироп. НЕ перегревать ребенка, стараться, чтоб дома было прохладно и влажно.

Здоровья ребенку и Вам.

Ветрянка или нет, скажет вам врач, которого вы должны вызвать на дом. Ветрянка — это заразная инфекционная болезнь. Заразиться ею ребенок мог, если был в контакте с больным ребенком, или с тем, который заболел сразу после контакта. Вы можете заболеть, если не болели ветрянкой ранее. Лечится как правило дома, кожные высыпания необходимо подсушивать зеленкой или другим антисептиком (но не йодом). И давать обильное питье для снятия интоксикации. Остальное лечение вам порекомендует врач после осмотра.

Здравствуйте!

Да, очень похоже, что это ветрянка. Точнее скажет участковый педиатр, которого надо обязательно вызвать. Температура 36,9 — в пределах нормы, но в начальной стадии, да и потом повышения температуры может и не быть. Раз температура не повышена, то и головной боли нет. Слабость, недомогание — эти симптомы у малышей трудно заметить. Даже при очень высокой температуре, детки, в основном, активныи играют.

Если это ветрянка. то лечиться можно дома. Элементы сыпи надо обрабатывать риванолом, метиленовым синим или бриллиантовым зелёным — эти препараты хорошо подсушивают и частично снимают зуд. Если элементы сыпи появятся во рту, то их надо обрабатывать слабым раствором фурацилина или мирамистина. Если будет повышение температуры (температура может повыситься до 38 — 39 градусов), то поможет сироп Панадол. Если сыпь будет очень чесаться, то, посоветовавшись с педиатром, можно давать и антигистаминное средство. Побольше поите. Чай из чёрной смородины, клюквенный морс, отвар шиповника — очень хорошо подходят.

Если Вы в детстве не болели ветрянкой, то можете заразиться и Вы. Малыш стал заразен за 1 — 2 дня до появления сыпи и будет заразен 5 дней с момента появления последних элементов сыпи. Вы можете заразиться в любой день в этот период. С момента заражения до проявления заболевания может пройти от недели до трёх. Чаще, это 2 недели. Если Вы в детстве болели ветрянкой, то опасаться нечего.

По вашему описанию похоже на ветрянку.Но окончательный диагноз может поставить только врач.Вы можете заразиться от сына, если никогда не болели ветряной оспой и у вас нет иммунитета к этой инфекции.

Если заболевание протекает в легкой форме, то лечится дома. Прищики смазываются зеленкой.Если вы не хотите, чтобы ваш ребенок был " в зеленый горошек", то можно смазывать прозрачными антисептиками, которых сейчас  в аптеках  в предостаточном количестве. Самая большая проблема при этом заболевании-это кожный зуд.Чесать ни в коем случае нельзя, это опасно инфицированием ранок бактериями и на коже могут остаться маленькие рубчики-оспинки.Чтобы не было зуда и ребенок не чесался, попросите вашего врача выписать антигестаминный препарат.

И еще, лучше переболелть ветрянкой в детстве, так как у взрослых эта болезнь протекает намного сложнее.

Здравствуйте.При ветрянки высыпания могут быть как единичные, так их может быть много.Зудящая сыпь из красных прыщей и волдырей(водянистая жидкость)пузыри лопаются и покрываются корочкой( подходит под Ваше описание).Чаще начинается с волосистой части головы Вас смущает что нет зуда? Но ребенок отмечает, что папулы болезненны Снять боль можно крепким растворм чая(там танин)Сейчас появился лосьон(Каламин -он заменяет зеленку, снимает зуд)Главное не допустить осложнения.Обязательно соблюдать питьевой режим пить водичку, компот из сухофруктов, купать ребенка с 5 го дня высыпаний.Если ребенок хорошо переносит  температуру до 38гр не снижать, тк вирус гибнет при 38гр.Обработка пузырей и ротовой полости-полоскать горло фурациллином.Завтра вызвать врача для уточнения диагноза и назначения противовирсных препаратов.Вирус в крови остается на всю жизнь.Если нет осложнений-лечение дома.с уважением Л.А.