Чувство удара током после отмены антидепрессанта - вопрос №5411361

600 p
Здравствуйте.
Полгода принимала золофт, последние несколько месяцев остановилась на дозе 125 мг, потом перешла на 100 мг, пила неделю или две, на днях была консультация с психиатром, который решил заменить золофт на дулоксетин, сказал принять 50 мг золофта и на следующий день начать пить дулоксетин, я побоялась пить дулоксетин из за того, что в крови присутствует золофт. Решила повременить с дулоксетином. Первые 2 дня после отмены золофта было нормальное самочувствие и на 3 день меня начало как будто бы бить током, слабость и удар током по всему телу на доли секунды, через минуту-2 начинается повтор. И так целый день. Но если я лягу в кровать, этого не происходит. Решила пить алпразолам в дозе 0,5 мг, но он не помогает в этом случае. Как мне быть? Можно ли сейчас начать принимать дулоксетин?
Вопрос задан анонимно
6 ответов

Ответы

Здравствуйте! Вы не выполнили рекомендации вашего врача, поэтому развились подобные проявления в результате отмены всех препаратов.
Сейчас вы можете начать прием Дулоксетин, но подействует полностью препарат не сразу, будет эффект через несколько дней.
Здравствуйте. Основной вопрос — а зачем решили заменить золофт??? Это очень важно! Если были причины, и врач был прав, то вы не выполнили его рекомендации. Если нет взаимодействия с врачом — это тоже плохо, должна быть связь с врачом, чтобы не было вот таких историй, когда вы сами что-то решили и ослушались назначений! А если отменять золофт не было поводов, то лучше сменить врача. В любом случае, никто Вам одним сообщением не ответит на все возникшие вопросы и вопросы, которые будут возникать дальше. Ищите хорошего врача! Формируйте с ним взаимосвязь!
Здравствуйте. «Решать» это не ваша задача, решает только врач. При резкой отмене СИОЗС без достойной замены такие состояния бывают, причем не редко. Вам нужно было следовать инструкции врача. Сейчас начинайте срочно дулоксетин и придерживайтесь рекомендаций врача, не собственных умозаключений, так как могут быть более серьезные проблемы. Всего хорошего.
Здравствуйте, это синдром отмены. Необходимо повторно начать прием золофта на 125 мг в течении 5 дней, затем ещё  5 дней по 100 мг и после этого можете переходить на дулоксин.
Здравствуйте!
Не прав Ваш врач. Золофт нельзя отменять резко. Дозу снижают очень медленно и прикрываются транквилизаторами. Они же нужны и при заходе на новый антидепрессант (тоже постепенном). Описываемые Вами «прострелы» — следствие резкой отмены Золофта. Они, в принципе не опасны. Чтобы уменьшить их выраженность принимайте Алпразолам три раза в день.
Симптомы, которые Вы описываете, могут быть связаны с так называемым синдромом отмены антидепрессантов, который иногда наблюдается при резком прекращении приема селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (СИОЗС), таких как сертралин (Золофт).

Возможные шаги:
1. Оценка текущего состояния:
— Симптомы «ударов током» могут быть частью синдрома отмены СИОЗС, также известного как «brain zaps». Это состояние обычно временное и проходит через несколько дней или недель.

2. Переход на дулоксетин:
— Переход с одного антидепрессанта на другой может требовать осторожности, чтобы избежать перекрестных взаимодействий и минимизировать синдром отмены. Ваш психиатр рекомендовал определенную схему перехода, которая в общем случае должна была обеспечить снижение рисков.

Начало приема дулоксетина:
Типичный протокол перехода: Если Ваш психиатр рекомендовал перейти с 50 мг золофта (сертралин) на дулоксетин, обычно ожидается, что остаточные эффекты золофта будут минимальными на следующий день. Дулоксетин можно начать принимать в рекомендованной дозировке (обычно начиная с низкой дозы и постепенно увеличивая).
— Однако, если Вы испытываете такие сильные симптомы, как «удары током», возможно, стоит временно вернуться к сертралину на более низкой дозе и постепенно вводить дулоксетин согласно рекомендациям.

3. Временное возвращение на Золофт:
— Возможное действие: вернуться к приему предыдущей дозы золофта (например, 100 мг) на несколько дней, чтобы оценить, снимутся ли острые симптомы отмены, а затем постепенно снизить дозу перед переходом на дулоксетин.

 4. Алпразолам:
— Ваша текущая доза (0,5 мг) алпразолама не оказала должного эффекта на симптомы отмены СИОЗС. Увеличение дозы может не быть эффективным в этом конкретном случае, так как алпразолам в основном действует на тревожные симптомы, а не на симптомы отмены СИОЗС.

Рекомендованное действие:
Старт дулоксетина:
— Если сейчас начинать дулоксетин:
— В первый день начать с низкой дозы (например, 30 мг) и наблюдать за реакцией организма.

Альтернативный план:
— Если симптомы отмены не уменьшаются, рассмотреть возможность временного возвращения к золофту на низкой дозе (например, 50 мг) и постепенное снижение дозы с последующим введением дулоксетина по согласованному плану с психиатром.

Общие рекомендации
Продолжительность наблюдения: Поддерживайте регулярный контакт с психиатром для оценки эффективности лечения и корректировки доз.
Гидратация и отдых: Обильное питье и достаточный отдых могут помочь организму справиться с симптомами.

Таким образом, основное внимание должно быть сосредоточено на плавном переходе с минимизацией синдрома отмены. Обсудите с психиатром возможность использования вышеуказанных рекомендаций для эффективного и безопасного начала приема дулоксетина.