Вопрос по анализам на анемию - вопрос №5413564

600 p
Добрый день!
Сдавала анализы на анемию.
В них повышен только ОЖСС. Скажите, у меня есть проблемы или нет?
Железо 16, 5 мк молль/л (6,6-26,0)
Латентная железосвязываюсщая способность 64,2 мкмоль/л (24,2 — 70,1)
Общая железосвязывающая способность сыворотки крови (ОЖСС) 80,70 (14,80 — 76,10)
Процент(%) насыщения трансферрина 20,45 % (15,00 — 50,00)
Ферритин 138,7 нг/мл (13,0 — 150,0)
Трансферрин 3,1 г/л (2,0 — 3,6)
Витамин B12 279,9 пг/мл (191 — 663)
Фолиевая кислота 5,09 нг/мл (4,40 — 31,00)
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! А какой гемоглобин?

В целом, железодефицитной анемии на настоящий момент у вас нет. Повышенный ожсс говорит о том, что организм по какой-то причине активно потребляет/использует железо. Причин несколько.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Дефицита железа и витаминов группы В у вас нет. В клиническом анализе крови если нет отклонений в меньшую сторону по гемоглобину и эритроцитам, то у вас всё хорошо.
Здравствуйте.
О наличии\отсутствии анемии судят по показателю — гемоглобин. В приведенном списке показателе гемоглобин — отсутствует.
Причины по которым может быть повышен ОЖСС — анемия, заболевания печени, беременность.
Указанные анализы характерны для аутоиммунного воспаления в организме, а отсюда причина ЖД анемии. Не указан рост, вес, возраст, жалобы! Анализы это не диагноз.