Как перестать винить себя за ошибку и вспоминать прошлое? - вопрос №5427168

Может кто-то посчитает проблему совершенно несерьезной, но думаю ситуация вполне обычная. Многие с подобным сталкивались. Может советом поможете.

Я парень, 20 лет. Около года назад расстался с девушкой, с которой был в отношениях почти 5 лет. То есть мы росли вместе буквально, всю сознательную жизнь я провел с ней.

Но весной прошлого года я влюбился в другую. При чем конкретно и очень желал с ней общаться, учитывая что девочка сама знаки внимания проявляла. Однако совесть мне не давала сделать этого пока я в отношениях, да и моя тогдашняя девушка очевидно меня любила, всегда заботилась и вообще молодец. Чтоб разобраться в ситуации предложил ей взять паузу, это очень ее задело и мы расстались. Меня, честно, это несильно расстроило, я был поглощен новым любовным интересом, но все таки сомневался и еще где-то месяц ненавязчиво уточнял уверена ли моя бывшая в своем решении.

Время шло, мой новый роман развивался, в итоге начал встречаться с той самой новой любовью и наверно даже забыл про свою бывшую.Но пару месяцев назад моя новая девушка мне изменила. По началу очень из-за этого убивался, если честно, до сих пор этого человека люблю. Но очевидно прощать не собираюсь.

И вот недавно пришло осознание, что моя первая бывшая действительно была очень хорошим, порядочным человеком. С армии меня ждала. На таких женятся обычно, а я все испортил из-за какого-то пустяка. Объективных причин для расставания все таки не было. Не хочу ее возвращать, у нее уже своя жизнь. Но чувство вины перед ней меня очень гложит, последней месяц очень сильно себя из-за этого накручиваю. Я действительно глупо и неправильно поступил.

Может кто-то даст совет как перестать себя винить и постоянно прокручивать эту ситуацию. Мысли, что бы было не предложи я тогда взять паузу, не дают мне покоя. Что я упустил действительного достойного человека, а самое главное дорогого.

Вопрос задан анонимно
5 ответов

Ответы

Здравствуйте!
В 20 лет об этом действительно не стоит переживать. Вся жизнь впереди и можно встретить немало достойных вариантов. А вот бросаться на первый попавшийся достойный вариант не рационально. Это жизнь. И она хороша разнообразием.
Принять этот факт, да так вышло. и если через месяц не пройдёт пройти 7 сеансов проработки с психологом.
Здравствуйте! Первое, что хочу сказать, это то, что Вам нужно было пройти именно такой путь для того, чтобы во- первых научиться ценить то, что имеешь, а это для Вас стало возможным похоже только после сравнения двух вариантов отношений, а во вторых, для Вашего личного роста, умения отпускать то, что изменить уже нельзя, и сделать нужные выводы. И на мой взгляд, у Вас здесь больше не вина, а сожаление, что упустили лучшее, и здесь больше злость на себя, на девушек, обида, разочарование, страх измены-  вот эти эмоции надо прожить, тогда они не будут Вас доставать и создать себе новое понимание ситуации- что да, были хорошие отношения, но у Вас реально могут быть еще лучше, но для этого надо отпустить все, прожить все негативные эмоции, простить себя и всех  и выстраивать новую свою счастливую реальность!
Здравствуйте, нет, правильного и неправильного решения — есть опыт, Вы сейчас рассуждаете о бывшей — как о надежной спутнице, которая бы не изменила, НО, ведь Вам этого было когда-то мало, Вы окунулись в свои чувства, а сейчас сталкиваетесь с болью. НО, на этой ситуации Вы приобрели опыт и вынесете для себя вывод… только какой? важно, чтобы Вас любили и человек был надежен или важно, чтобы и Вы любили и учились беречь свою любовь и отношения?
Если вы не имеете желания возвращать первую девушку, думаете о ней хорошо, но не скучаете по ней, возможно вы ее не любите, и чтобы понять это, вам дали такое отвлечение на другую девушку, сделали паузу. Так вы отпустили первые отношения, и та девушка переключилась на другую жизнь, мосты жизни  разведены , не судьба. Пишите даты рождения свои и ее.