Психологические барьеры в результате критики в детстве. Не критикуйте своих детей!! - вопрос №542769

Здравствуйте. У меня такая проблема: не могу учиться чему-либо при отце. (то есть показать себя неидеальной, чего-то незнающей) Вот сейчас мне нужно практиковать произношение (ин. язык), а я не могу допустить того, чтобы он это слышал. А все дело в том, что он всегда меня критиковал, принижал, внушал мне, что я ничего не могу. В детстве я воспринимала это оченьболезненно, сейчас же (мне 21) я не придаю важности его словам. Но сам факт того, что он рядом и видит или слышит, что я делаю, меня дико напрягает. Я понимаю, что мое подсознание использует страх как защиту от боли. Что мне с этим сделать? Кроме очевидного варианта не жить с ним. Говорить с ним и выяснять отношения я не буду — он крайне закрытый человек и я пыталась это делать, что ни к чему не привело.

Дополнение автора от 05.02.13 14:44:54

Ну вот, увидел, что я учу язык, не преминул сказать, что я в это время могла бы уже знать все европейские языки.

Может кто другой и воспринимал бы это как стимул. Но мне нужна поддержка и приятие, а не упреки.

Ответы

Говорить о чем-либо бесполезно, пока нет внутренней разрешенности проблемы. Дело не столько в том, что отец требователен к вам, сколько вы сама очень критично к себе относитесь, стараяь быть идеальной. Только идеальных нет, нужно принять себя такой какая вы есть и такая какая вы есть это самое лучшее в настоящий момент для вас. Принятие это и есть свобода, это и есть ваш рост как личности. когда нам что-то не нравится в себе, мы своим недовольством только взращиваем это в себе, причем всеми силами стараемся не показывать, и когда нам об этом начинают говорить другие нас это жутко раздражает. А когда есть принятие, то нет раздражения и недовольства, есть только Любовь. Любви вам и взаимопонимания с вашим отцом.