Давление общества и чувство неполноценности. - вопрос №5436799

Здравствуйте, уважаемые психологи! Как вы думаете, что делать женщине, если она подвергается давлению общества? Мне свекровь говорит " Надо всё делать во время. Вот, в 20 лет ты — не хочу жениться, а хочу учиться, поэтому ты теперь не можешь ни забеременеть, ни по дому ничего сделать. А всё потому, что 30 лет привыкла сидеть под маминой юбкой. " Причём через 5 минут уже может сказать обратное. Что я самая лучшая жена, и самая лучшая мама ( в дальнейшем) в мире. Так, чему же верить?
Мне и подруга моя ( врач) говорит, что готова нам с мужем сделать эко совершенно бесплатно и только с одним эмбрионом. Потому, что знает, что на эко, которое предполагает уничтожение эмбрионов мы не пойдём, я верующая. Но мы не хотим даже на такое эко. Она ещё ( подруга) страшилки рассказывает, что муж меня, скорее всего, бросит, если я не смогу родить, пичкает меня байками про старородящих женщин.Когда свекровь говорит обидные вещи, я просто перехожу в другую комнату. А подруге говорю " Да, я тебя уважаю, да, мне с тобой интересно. Но столь интимную тему лучше предоставить другим людям. "
Вы спросите почему я решила вам написать? Потому, что меня мучает чувство вины, что я не смогла сделать во время то, что другие сделать смогли. А окружающие подливают масло в огонь.
Спросите почему я не смогла вовремя выйти замуж? Потому, что я в свое время плохо себя вела, поэтому парни меня не замечали.  Например, могла плакать на учебе над тем, что меня замуж никто не берет, а еще, бывало, что дралась с парнями. Думаю, может, не стоит расстраиваться. Ведь, если бы я вела себя хорошо, ни факт. что я бы вышла замуж рано.
Муж тоже мне часто грубит. Ему многое кажется обидным, то, что другим обидным не кажется.
Мне 33 года, из них 3 года я в браке. Мужу столько же лет. Хочу у вас спросить правда ли это, что если женщина ни разу не рожала к моему возрасту, и поздно вышла замуж, то она — неполноценна, и нуждается в сочувствии окружающих?
Живём мы от родителей отдельно. росла я без отца, его заменял мне дедушка. Но мама. бабушка и дедушка мне часто говорили, что мой отец — гавно, а не человек. Может в этом причина моих неудач, и чувства неполноценности тоже? Мне один священник так сказал
Вопрос задан анонимно
11.03.24
7 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Ваши переживания и вопросы глубоко человечны и важны. Прежде всего, хочу подчеркнуть, что чувство полноценности человека не зависит от его семейного статуса, наличия детей или возраста, в котором происходят значимые события его жизни. Каждый человек уникален, и у каждого свой путь.

Давление общества и чувство неполноценности

Общество часто навязывает людям стереотипы о том, как и когда нужно достигать определенных жизненных этапов. Однако важно помнить, что эти стереотипы не отражают всего многообразия жизненных сценариев и индивидуальности человеческих судеб. То, что подходит одному, не обязательно подходит другому. Ваш путь — это ваша история, и она ценна и значима.

Семейные и социальные отношения

Сложные отношения с близкими и друзьями могут усилить чувство вины и неполноценности. Очень важно устанавливать здоровые границы в общении, как вы уже делаете в разговорах с подругой. Если общение причиняет боль или дискомфорт, важно четко обозначить свои чувства и потребности. Ваше решение не обсуждать интимные темы с теми, кто не внушает вам доверия или кто использует эту информацию для давления на вас, абсолютно правильное.

Чувство вины и самооценка

Чувство вины за прошлые поступки и решения, а также за то, что вы не соответствуете неким общепринятым стандартам, может существенно влиять на вашу самооценку. Важно работать над принятием себя такой, какая вы есть, и осознанием того, что ваша ценность как личности не зависит от соответствия внешним ожиданиям.

Профессиональная помощь

Поиск профессиональной психологической поддержки может быть очень полезным в вашей ситуации. Психолог поможет вам разобраться в ваших чувствах, научит, как справляться с давлением со стороны окружающих и как строить здоровые отношения с собой и другими.

Заключение

Помните, что вы — уникальная и ценная личность, вне зависимости от того, соответствуете вы чьим-то ожиданиям или нет. Ваша жизнь — это ваш путь, и только вы вправе выбирать, каким он будет. Важно стремиться к собственному счастью и благополучию, а не к удовлетворению чужих ожиданий.

12.03.24
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, это только ваше дело во сколько выходить замуж и когда рожать детей. Других людей данные вопросы касаться не должны и их комментарии не уместны. 
Ваше чувство вины заставляет вас слушать их и пока вы считаете, что они правы, то не сможете отстоять границы и прекратить это.
Для того, чтобы отстоять границы необходимо выйти из детской позиции, тогда  вы перестанете говорить про себя, что плохо вели и пытаться найти того, кому стоит верить. Истинна только в вас и какие бы решение вы не приняли, как бы не поступили -это единственное верный и правильный путь.
11.03.24
Эксперт месяца
Здравствуйте, дело в том, что Вы поверили в то, что Вы не сделали во время что-то раньше, НО, так ли это на самом деле? кто на самом деле знает для чего и какое время предназначено? ведь Вы не сделали аборт, например, верно. Нет, Вы жили, учились, работали и подходили к семье и беременности осознанно, также как и муж. Стоит ли так обобщать «давление общества» или только пустые слова Вашей свекрови? Причина Ваших неудач и чувства неполноценности лишь в том, что Вы верите в то, что говорят другие о Вас, а Вам важно укреплять своё представление о себе!
11.03.24
Сейчас на сайте
Добрый день

«правда ли это, что если женщина ни разу не рожала к моему возрасту, и поздно вышла замуж, то она — неполноценна, и нуждается в сочувствии окружающих?» — по каким критериям Вы рассуждаете и на чье мнение ориентируетесь, когда спрашиваете о своей полноценности или отсутствию таковой? Нет единого понятия, требований или критериев, по которым можно говорить о продуктивной (полноценной) жизнедеятельности женщины. У каждой свои принципы, ценности, желания, возможности и цели. Кто-то живет, посвящая всю свою жизнь карьере, кто-то семье, мужу или детям, кто-то считает необходимым заботиться о родителях, кто-то живет для себя и ради себя и тд. Во всех случаях женщина в праве испытывать себя полноценной, если удовлетворена тем, как себя чувствует/ощущает и тем, что создает вокруг себя. Безусловно, окружение и общество транслирует нам свои обычаи, традиции и правила, которые мы принимаем (или не принимаем), но не должны им безоговорочно следовать. Ваше чувство неполноценности базируется на мнении ближнего круга общения (свекровь, подруга). Вы чувствительны к их мнению. Свекрови, возможно, очень хочется скорейшего появления внуков, поэтому она так иной раз и говорит, но уверена, что 13 лет назад, когда Вам было 20, она не насколько мечтала о роли бабушки. Подруга рассказывает Вам страшилки, а какое у нее семейное положение и какие отношения с супругом, если он у нее есть? Поверьте, супруги могут расстаться по многим причинам как при наличии, так и при отсутствии детей. Самое верное и правильное — понять себя, свои желания, приоритеты и возможности, так как всегда будут рядом встречаться люди с отличными от Ваших взглядами, целями и мнением, которое можно слушать, принимать во внимание, но не начинать истязать себя сомнениями и неуверенностью с своей полноценности.
Священнослужитель сказал Вам важную и правильную мысль, что многое зависит от нашего бессознательного, которое во многом руководит нами. С детства Вы воспитывались без отца, слышали со всех сторон какой он плохой и недостойный человек. В эти моменты закрепляется недоверие к мужчинам, сомнения в своей нужности, полноценности и страхе быть брошенной. Опыт мамы, которая осталась одна с малышкой на руках может на Вашем бессознательном уровне не давать сознательно желаемой беременности произойти. Но это не приговор и не обреченность, так как это все можно разобрать и проработать со специалистом, так как бессознательное поддается корректировке и выправлению.

11.03.24
Здравствуйте. Здесь нет вашей вины, что вы вышли замуж в 30 лет. Не все находят своего человека до 20 лет (сама вышла замуж в 30 лет). Родить сможете ребёнка и после 30 лет. Одну из моих учениц её мама родила в 38 лет и это первый ребёнок, без эко. И у вас всё будет хорошо! Никого не слушайте! Любите себя!
11.03.24
Сейчас на сайте
дублировать вопросы запрещено
11.03.24
12.03.24

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store