отопление - вопрос №544228

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у нас система отопления «леинградка», твердотопливный котёл Будерус, при включённом циркуляционном насосе система работает нормально, давление и температура в норме, но как только выключается насос, резко поднимается температура в системе, почему так происходит и что делать, на случай сбоя в подаче электроэнергии

Ответы

Ваша система отопления не может работать без электроэнергии, к сожалению, точнее без работы циркуляционного насоса.  Поэтому на случай отключения света поставьте резервный источник энергии или аккумуляторный «бесперебойник», как у компьютера для питания циркуляционного насоса.

 Обратите внимание, что бы «бесперибойник» был в два раза мощнее насоса.

Система сама может работать без насоса? Есть ли байпас? В случае отключения электроэнергии необходимо иметь резервный источник электроэнергии. Иначе если у вас твердотопливный котел, то произойдет остановка циркуляции теплоносителя и соответственно, если вовремя не принять меры, то может разорвать котел. Могу посоветовать где купить агрегат для бесперебойной работы системы.

P.S. Не рекомендую ставить ИБП от компьютера. Почему? Пишите. Отвечу.