Курганская область

Замена домашнего прибора учета электроэнергии на уличный - вопрос №3598192

4 месяца назад представителями энергосбытовой организации на уличном столбе возле дома был установлен прибор учета электроэнергии. На высоте 4-5 метров от земли. Установлен без уведомления собственника жилья, параллельно прибору в доме.

Домашний счетчик эксплуатируется 2 года, опломбирован, исправный, сомнений в его показаниях не возникало, электричество жильцы не воруют (достоверно), оплата производиться регулярно. Срок замены счетчика 2033 год.

В скором времени эти представители намерены забраковать домашний счетчик и сделать единым прибором учета — счетчик на столбе. Жильцам оставят некий пульт, чтобы считывать показания с уличного прибора.

Жильцы не желают, чтобы им оставили один прибор учета, так как по стране уже имелись случаи расхождений в показаниях между уличными и домашними приборами учета, причем не в пользу потребителей. Это порождало конфликтные ситуации.

Представители энергосбытовой организации утверждают, что таковы требования сетевых компаний. В судебном порядке перспективы у потребителей нет никакой (ссылаются на 350-какое то постановление!?!?)

Вопросы:

1. Правомерны ли действия представителей энергосбытовой организации?

2. Могут ли жильцы отказаться от браковки домашнего счетчика и продолжать оплачивать по нему за потребленную электроэнергию? Хотя бы до окончания срока службы? Если да, то на какие НПА можно сделать ссылку?

3.В случае обращения потребителей в суд, для защиты своих интересов, есть ли шанс судебного решения в пользу потребителей?
15.01.20
0 ответов
Ответов пока нет

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена

от 200 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store