Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Здравствуйте. Дом оформлен на меня, но я там не живу, не прописана, в доме проживает моя мама. У неё образовался долг за электричество - вопрос №5442897

и теперь я беспокоюсь, что этот долг могут повесить на меня. Если это случится, могу я как-то оспорить такое взыскание?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Нина!
Вы беспокоитесь не зря, задолженность по коммунальным услугам действительно может стать Вашей проблемой, так как именно Вы являетесь  собственником жилого помещения.
С момента возникновения права собственности на помещение у  собственника возникает обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги  (п. 2 ст.153 Жилищного кодекса РФ), и эта обязанность не зависит от факта проживания в этом жилом помещении.

Собственник, а также другие лица, имеющие право пользования жилым помещением, исполняют солидарную обязанность по внесению платы за коммунальные услуги, если иное не предусмотрено соглашением (часть 3 статьи 31 и статья 153 Жилищного кодекса  РФ).

При солидарной ответственности  Кредитор может по своему выбору требовать исполнения сразу от всех должников совместно или от любого из них в отдельности. Причем сколько с кого требовать, кредитор решает сам (п. 1 ст. 323 Гражданского кодекса  РФ).
То есть, Кредитор (в данном случае — энергоснабжающая организация) может взыскать всю сумму с Вас, а Вы впоследствии можете взыскать часть суммы с матери.

Чтобы обезопасить себя от такого варианта развития событий можете заключить с матерью  соглашение, определяющее порядок и размер участия  каждого из вас в расходах по внесению платы за коммунальные услуги. В случае возникновения спорной ситуации судом будет учитываться наличие такого соглашения.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Здравствуйте, Нина! Нет, не сможете, т.к. являетесь собственником, а согласно ст.153, 155, 158 Жилищного кодекса РФ в этом случае обязанность по уплате коммунальных платежей лежит на Вас как на собственнике. А уж дальше Вам предоставят разбираться с проживающими лицами.

Buh