Умею ли я любить? - вопрос №544309

Здравствуйте! Мне 18 лет, и моя проблема такова: я сильно привязываюсь к людям и сильно ревную.У меня сейчас есть любимый человек, мой ровесник, мы долгое время просто дружили, а потом я влюбилась. После выяснилось, что несколько лет нашей дружбы он скрывал свои чувства ко мне. Мы всё друг другу рассказываем теперь, поддерживаем друг друга — всё, в общем, хорошо. Кромеменя. Мне почему-то важно знать всё, что с ним происходит, иначе я чувствую себя потерянной и немного обиженной порой. Я очень ревную, и, хотя я не просила об этом, он перестал общаться со всеми своими подругами. Я чуть не вышла из себя, когда он сказал, что на днях познакомился с девушкой на улице, однако головой понимаю, что ничего страшного в этом нет. Я расстраиваюсь, когда он не проводит время со мной из-за учёбы или домашних дел (каждый из нас живёт со своими родителями). Мне не всегда верится, что он действительно любит меня. Понимаю, что он такой же человек, как и я, что у него другие, свои, жизненные обстоятельства, свои особенности характера, мышления, способа строить отношения с людьми, но всё равно не могу вытравить своих тараканов из головы. Я понимаю, что неправильно себя веду, стараюсь не выматывать его этими заскоками, читаю книги, которые должны, как мне кажется, помочь мне измениться… И всё хорошо, если мы проводим много времени вместе, а если у него появляется много дел или я чувствую, что в момент, когда мы рядом, он как будто не со мной, я ужасно расстраиваюсь.Что со мной не так? И что мне делать? Возможно, дело в том, что растила меня с сестрой с моих восьми лет одна мама. Возможно, дело в моих предыдущих отношениях, в которых мне часто лгали. Возможно, дело в том, что в один из таких приступов воображаемой нелюбимости я целовалась с другим парнем и не могу себя простить за это. Причин может быть много, но меня больше волнует вопрос, как мне себя перевоспитать. Любимый устал, по-моему, доказывать, что я ему нужна.Подскажите, пожалуйста. Буду благодарна за помощь.

Ответы

Человек изначально был создан Богом свободным. Свобода — это самодостаточность и независимость. Независимость от фобий, страхов, сомнений и привязанностей. Займись спортом, мозг будет занят сотворением красивой фигуры, книги… Я бы тебе посоветовал читать правильные книги — Булгаков, Тургенев, Чехов, Грибоедов, Бунин, Достоевский. Именно эти книги формируют мировоззрение, которое не позволяет нам мучится пустыми мыслеизвращениями. Всякие дурацкие и пустые мысли попросту перестанут попадать в твою голову. Им там не будет места. И всё. Доверять надо прежде всего Себе самой. Когда научишься доверять себе, начинай пытаться доверять своему парню. У тебя получится. Я уже не раз говорил одни и те же слова, которые тут тебе отписал. Нескольким уже помогло. Уже отписались. Я рад, что смог помочь Им. Быть может мои слова здесь и тебе помогут...

p.s. не забывайте голосовать за ответы экспертов. Это и наша выгода и Ваша. Вам потом будет проще выбрать Того самого специалиста, лучшего из лучших, который поможет Вам с Вашей проблемой.

Здравствуйте.

Начните доверять вашему МЧ!!!

Да, вы ревнуете, и даже правильн оописали причины из-за которых возникает ревность. Даже ваш поцелуй — причина ревности и каких-то неясных умозаключений, основанных на банальных ситуцих, когда вам кажется, что он вас не любит. Смотрите, однажды вы окажетесь в постели с кем-то, только потому что вам вновь покажется.

Человек не может все время доказывать свою любовь, вы просто должны ее чувствовать,  ане требовитаь показывать ее теми или иными действиями. Да, у любого человека есть своя жизнь, свое личное пространство и люди с которомы он общается. МЧ физически не сможет находится все время рядом, ведь ему нужно, как минимум работать/учиться.

Вам же надо научиться переключаться на позитивные мысли, но для начала подумайте вот над чем. МЧ уже устал доказывать вам, что любит. Скоро он будет от этого раздражаться, нервничать, начнутся ссоры и скандалы. Потом он решит, что раз вы его ревнуте, то пусть это будет за дело (начнуться измены). В конечном итоге вы расстанетесь… причем вы будете в этом виноваты.

Или подумайте, что вы можете сделать для этого человека. Какое будущее для вас двоих вы видите и хотите построить. Начните заниматься собой, своим развитием. Не поверю, что у вас нет других дел, кроме как ревновать.

Если хотите еще поговорить или что-то обсудить — пишите на почту.

С уважением.