Вычислите ЭДС серебряно-цинкового гальванического элемента - вопрос №544677

Вычислите ЭДС серебряно-цинкового гальванического элемента

Ответы

Выписываем из справочника стандартные электродные потенциалы:

  — для цинка Ео(Zn2+/Zn) = -0,763 В;

  — для серебра E0(Ag+/Ag) = +0,799 В.

Цинк, как более отрицательный, является анодом, а серебро — катодом.

Тогда стандартная ЭДС составит:

ЭДС = Е0(катода) — Е0(анода) = 0,799 — (-0,763) = 0,799 + 0,763 = 1,562 В.

Буду благодарна, если отметите мой ответ, как лучший. Обращайтесь!