Повышенный "хороший" холестерин - вопрос №545075

Здравствуйте! Женщина 55 лет, вес 69 кг, рост 170 см, никаких хронических заболеваний нет. Решила для себя проверить уровень холестерина, потому что родители оба сердечники со стажем. Результат вот такой: холестерин общий — 8,24, триглицерины — 0,88, ЛПНП — 3,88, ЛПВП — 3,70. Надо ли снижать «хороший» холестерин? Какая может быть причина таких высоких показателей? Заранее спасибо за ответ.

Ответы

Здравствуйте.ЛПВП-«добрый холестерин» он попадает в печень и там перерабатывается.Он предупрежлает развитее атеросклероза.Повышается при приеме контрацептивов, заболевании печени при приеме алкоголя.Остальные показатели у Вас в норме.Подсчитывается индекс атерогенности( общий холестерин-ЛПВП/ЛПНП( в норме до 3,5) Следовательно: необходимо обследование функции печени: ан.крови: АСТ; АЛТ; Тимоловая проба, щелочная фосфотаза, биллирубин печени УЗИ печени и желчного пузыря.Строгое солюдение диеты на три месяца; затем контроль ан крови: холестерин ЛПВП И ЛПНП с подсчетом индекса атерогенности(Возможно будет необходимость в сатинах  целью нормализации холестерина)На западде нет выжидательной тактики сразу назначают статины.Но при приеме статинов развивается жировой гепатоз.Поэтому необходимо вначале изучить функцию печени, а затем статины. С уважениемЛ.А.