Найдите лексические ошибки в предложениях... - вопрос №545164

Найдите лексические ошибки в предложениях. Исправьте их. 1.Благодаря болезни начальника станции конференцию перенесли на следующую неделю. 2. Разрешите приступить к награждению сотрудников СГУПСа наградами университета. 3. Наш начальник был полный невежа в технике. 4. В честь первого пионера космоса — Юрия Гагарина — называется одна из станций новосибирского метро. 5. Заседание правительственной комиссии по транспорту и связи должно состояться вконце марта месяца. 6. Дорога вложила в их обучение порядка 8 миллионов рублей. 7. Один экземпляр памятки с росписью пассажира будет оставаться у билетного кассира.

Ответы

1.В связи с болезнью начальника станции конференцию перенесли на следующую неделю.

«Благодаря» имеет положительный характер, происходит от слова «благодарить», здесь же это неуместно.

2. Разрешите приступить к  вручению сотрудникам СГУПСа наградуниверситета.

Тавтология.

3. Наш начальник был полный невежда в технике.

Невежа — грубиян, невежда — человек, в чем-то несведующий.

4. В честь пионера космоса — Юрия Гагарина — называется одна из станций новосибирского метро.

Плеоназм, в слове «пионер» и так подразумевается значение «первый».

5. Заседание правительственной комиссии по транспорту и связи должно состояться в конце марта.

Плеоназм. И так понятно, что март — месяц. Такой оборот часто можно слышать в разговорной речи.

6.Дорожное ведомство вложило в их обучение порядка 8 миллионов рублей.

Метонимия, но здесь не подходящая.

7. Один экземпляр памятки с росписью пассажира будет оставаться у кассира.

 Плеоназм. «билетный кассир» звучит как «масло маслянное».

Не забывайте оценивать экспертов! :)