Астраханская область

Добрый день! ИП забыл подать заявление на патент (обычно берет на год). Обнаружил в апреле. У него есть УСН (доходы) для другого вида деятельности. - вопрос №5457156

За 1 квартал ИП хочет оплатить налоги по общей системе налогообложения, но ФНС настаивает на УСН. Как быть?

Ответы

Добрый день.

К сожалению у ИП права выбора уплаты налогов по ОСН или УСН нет. И в случае вашего ИП придется заплатить налоги по УСН (доходы).

Поясню почему: УСН и ОСНО сочетать нельзя — каждый из этих налоговых режимов относится ко всему бизнесу, а не к отдельным видам деятельности. Они аналогичны, только УСН льготный режим для малого бизнеса в целом.

А вот патент – это налоговый режим, который применяются к отдельным видам деятельности.

УСН можно совмещать с патентом, если предприятие занимается несколькими видами деятельности.

Совмещать УСН и ОСНО или ЕСХН нельзя!!!

Предприниматели на ОСН, УСН или ЕСХН могут совмещать какой-либо из этих режимов с ПСН, переведя на патент один или несколько видов деятельности, при условии, что для нужного вида деятельности применима ПСН и введена в регионе, где деятельность ведётся (п. 10 ст. 346.6, п. 4 ст. 346.13, п. 8 ст. 346.18).

И если ИП забыл подать заявление на патент, он автоматически перешёл на тот режим налогообложения, который у него был основной – в вашем случае УСН Доходы.

От УСН можно отказаться и вот, что говорит НК РФ:

п.6. ст.346.13 НК РФ — Налогоплательщик, применяющий упрощенную систему налогообложения, вправе перейти на иной режим налогообложения с начала календарного года, уведомив об этом налоговый орган не позднее 15 января года, в котором он предполагает перейти на иной режим налогообложения.

п.3 ст.346.13 НК РФ --Налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, не вправе до окончания налогового периода перейти на иной режим налогообложения, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
Буду рада если мой ответ помог Вам.