Астраханская область

Добрый день! ИП забыл подать заявление на патент (обычно берет на год). Обнаружил в апреле. У него есть УСН (доходы) для другого вида деятельности. - вопрос №5457156

За 1 квартал ИП хочет оплатить налоги по общей системе налогообложения, но ФНС настаивает на УСН. Как быть?

Ответы

Добрый день.

К сожалению у ИП права выбора уплаты налогов по ОСН или УСН нет. И в случае вашего ИП придется заплатить налоги по УСН (доходы).

Поясню почему: УСН и ОСНО сочетать нельзя — каждый из этих налоговых режимов относится ко всему бизнесу, а не к отдельным видам деятельности. Они аналогичны, только УСН льготный режим для малого бизнеса в целом.

А вот патент – это налоговый режим, который применяются к отдельным видам деятельности.

УСН можно совмещать с патентом, если предприятие занимается несколькими видами деятельности.

Совмещать УСН и ОСНО или ЕСХН нельзя!!!

Предприниматели на ОСН, УСН или ЕСХН могут совмещать какой-либо из этих режимов с ПСН, переведя на патент один или несколько видов деятельности, при условии, что для нужного вида деятельности применима ПСН и введена в регионе, где деятельность ведётся (п. 10 ст. 346.6, п. 4 ст. 346.13, п. 8 ст. 346.18).

И если ИП забыл подать заявление на патент, он автоматически перешёл на тот режим налогообложения, который у него был основной – в вашем случае УСН Доходы.

От УСН можно отказаться и вот, что говорит НК РФ:

п.6. ст.346.13 НК РФ — Налогоплательщик, применяющий упрощенную систему налогообложения, вправе перейти на иной режим налогообложения с начала календарного года, уведомив об этом налоговый орган не позднее 15 января года, в котором он предполагает перейти на иной режим налогообложения.

п.3 ст.346.13 НК РФ --Налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, не вправе до окончания налогового периода перейти на иной режим налогообложения, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
Буду рада если мой ответ помог Вам.
12.04.24

Наталья

Сейчас на сайте
Читать ответы

Vita

Читать ответы

Надежда

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Бизнес > Бухучет, налоги
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store