Уважаемые эксперты, назрел вопрос... У меня есть ребенок и, разумеется, у меня возникают переживания, связанные с его правильным воспитанием. Но касается вопрос не только моего ребенка. Смотриие, у - вопрос №5459952

знакомвз есть малышка, ей 4 года. Родителей она не ставит в приоритет, не слушается, кричит и т.д. Сначала я думала она родителец не слушает, потому что ревнует к младшему ребенку, которому полгода. Но нет. Родители малышки сказали, что начались проблемы ещë до рождения 2-го ребенка. Как вы думаете, в чем проблема? Родители плозо воспитывают? Или у всех деткй в этом возрасте возникает период непослушания? На чужих ошибках учатся… Я не хочу, чтобв у меня возникали такие проблему с моей малышкой, тем более если я планирую в будущем родить еще.
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Карина.
   Ребенка воспитывают родители. Это факт. Такой же факт — кризисы возрастного развития, влияющие на поведение ребенка. Так что, учитывать стоит все аспекты проблемы.
   «Я не хочу, чтобы у меня возникали такие проблему с моей малышкой, тем более если я планирую в будущем родить еще» — «не хочу», это отрицание (не цель, не задача). Отрицание — это про страхи. Ваши страхи. Вот с ними-то и нужно разбираться.
Здравствуйте, Крина, проблемы детей, их капризное поведение закрепляют родители — да, есть сложные периоды, которые даются сложно — когда дети проявляют силу своего аффекта, но, задача родителей помочь детям пережить эти периоды и научиться управлять своими эмоциями. 4 года — возраст ещё аффективного выражения эмоций и это только период, когда родители обучают ребёнка, проводят границы, вводят правила и т.д.