Уважаемые эксперты, назрел вопрос... У меня есть ребенок и, разумеется, у меня возникают переживания, связанные с его правильным воспитанием. Но касается вопрос не только моего ребенка. Смотриие, у - вопрос №5459952

знакомвз есть малышка, ей 4 года. Родителей она не ставит в приоритет, не слушается, кричит и т.д. Сначала я думала она родителец не слушает, потому что ревнует к младшему ребенку, которому полгода. Но нет. Родители малышки сказали, что начались проблемы ещë до рождения 2-го ребенка. Как вы думаете, в чем проблема? Родители плозо воспитывают? Или у всех деткй в этом возрасте возникает период непослушания? На чужих ошибках учатся… Я не хочу, чтобв у меня возникали такие проблему с моей малышкой, тем более если я планирую в будущем родить еще.
12.04.24
3 ответа

Ответы

Сейчас на сайте
Здравствуйте, Карина.
   Ребенка воспитывают родители. Это факт. Такой же факт — кризисы возрастного развития, влияющие на поведение ребенка. Так что, учитывать стоит все аспекты проблемы.
   «Я не хочу, чтобы у меня возникали такие проблему с моей малышкой, тем более если я планирую в будущем родить еще» — «не хочу», это отрицание (не цель, не задача). Отрицание — это про страхи. Ваши страхи. Вот с ними-то и нужно разбираться.
12.04.24
12.04.24
Эксперт месяца
Здравствуйте, Крина, проблемы детей, их капризное поведение закрепляют родители — да, есть сложные периоды, которые даются сложно — когда дети проявляют силу своего аффекта, но, задача родителей помочь детям пережить эти периоды и научиться управлять своими эмоциями. 4 года — возраст ещё аффективного выражения эмоций и это только период, когда родители обучают ребёнка, проводят границы, вводят правила и т.д.
12.04.24

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шота Джемалович

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store