Здравствуйте! Что делать, если для меня свойственно периодическое выгорание, так как я учусь на художестенном направлении и иногда "горю" идеями как факел, а иногда и вовсе делаю всё через силу, но - вопрос №5460698

не в этом суть моего обращения, тоже самое происходит и в моей личной жизни, у меня прекрасный парень, ему как и мне 20 лет, у нас отличные отношения, он делает для меня всё и даже больше, но моментами я устаю от него, будто бы и не люблю его вовсе, чувства угасают( хотя он всегда относится ко мне, как к принцессе), но иногда вообще не хочу его видеть и общаться ( я конечно же не говорю ему так открыто, нахожу поводы не видится с ним и одновременно чувствую свою вину, что не могу сказать ему прямо). Он очень любвеобильный, хочет много внимания и заботы с моей стороны, я стараюсь уделять ему любую свободную минутку, но иногда меня тяготит всё это, но проходит время и я снова влюбляюсь в него, и так раз за разом. Я уже и не знаю, что со мной происходит, но люблю его очень. Можно ли постоянно любить человека и не перегорать к нему? Если да, то как и что нужно для этого делать? Спасибо за ответы!
Вопрос задан анонимно
13.04.24
4 ответа

Ответы

Здравствуйте! Ваши переживания и ощущения абсолютно нормальны, особенно учитывая, что у вас креативная натура и темперамент, склонный к периодам активного вдохновения и временам усталости. Это может проявляться не только в творчестве, но и в личных отношениях.

Восприятие любви и отношений

Любовь и отношения могут принимать различные формы, и нормально, что ваши чувства к партнёру иногда колеблются. Это не обязательно означает, что у вас нет к нему любви или что ваши отношения нездоровы. Скорее, это может быть признаком того, что вам нужно время для себя, чтобы восстановить энергию и личное пространство.

Стратегии для снижения эмоционального выгорания в отношениях:
  1. Личное пространство: Очень важно иметь личное время и пространство вне отношений. Это может помочь вам восстановить силы и сохранить интерес к партнёру. Попробуйте обсудить это с вашим парнем и объяснить, что иногда вам нужно время для себя, чтобы заниматься личными интересами или просто отдохнуть.

  2. Коммуникация: Честное общение с партнёром о ваших чувствах и нуждах может помочь обоим лучше понять друг друга и найти баланс между вниманием и личным пространством. Попробуйте говорить о своих чувствах спокойно и конструктивно, не обвиняя партнёра.

  3. Управление ожиданиями: Важно реально оценивать, что вы можете дать друг другу и что ожидаете получить от отношений. Это поможет избежать разочарований и недопониманий.

  4. Самооценка и самоподдержка: Укрепляйте свою самооценку и умение поддерживать себя. Это поможет вам чувствовать себя более независимым и уверенным в отношениях.

  5. Вовлечение в общие интересы: Найдите деятельность, которая нравится обоим. Общие увлечения могут укрепить вашу связь и сделать время, проведенное вместе, более значимым и интересным.

  6. Разнообразие в общении: Попробуйте разнообразить вашу рутину. Это может быть что-то простое, как новые места для прогулок, или что-то более значительное, как совместные путешествия.

  7. Консультация с психологом: Если вы чувствуете, что не можете справиться с колебаниями в чувствах самостоятельно, возможно, стоит обратиться к специалисту. Психолог может помочь вам лучше понять причины ваших переживаний и научить способам справляться с ними.

Любить человека и не перегорать — возможно, если уметь управлять своими эмоциональными ресурсами и учитывать свои потребности. Это требует времени и практики, но вполне достижимо.

13.04.24
13.04.24
Эксперт месяца
Здравствуйте, дело не в чувстве любви, а в эмоции влюбленности — Вы переживаете перепады именно эмоций, Вы перенасыщаетесь ими. А любовь — это другое, это глубже, то, что есть вне зависимости от эмоций. Возможно, можно с молодым человеком обсудить эти моменты, чтобы и он знал о Ваших перепадах.
13.04.24
Сейчас на сайте
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи. видео будет доступно через 10-15 мин


Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
13.04.24

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store