Здравствуйте! Что делать, если для меня свойственно периодическое выгорание, так как я учусь на художестенном направлении и иногда "горю" идеями как факел, а иногда и вовсе делаю всё через силу, но - вопрос №5460698

не в этом суть моего обращения, тоже самое происходит и в моей личной жизни, у меня прекрасный парень, ему как и мне 20 лет, у нас отличные отношения, он делает для меня всё и даже больше, но моментами я устаю от него, будто бы и не люблю его вовсе, чувства угасают( хотя он всегда относится ко мне, как к принцессе), но иногда вообще не хочу его видеть и общаться ( я конечно же не говорю ему так открыто, нахожу поводы не видится с ним и одновременно чувствую свою вину, что не могу сказать ему прямо). Он очень любвеобильный, хочет много внимания и заботы с моей стороны, я стараюсь уделять ему любую свободную минутку, но иногда меня тяготит всё это, но проходит время и я снова влюбляюсь в него, и так раз за разом. Я уже и не знаю, что со мной происходит, но люблю его очень. Можно ли постоянно любить человека и не перегорать к нему? Если да, то как и что нужно для этого делать? Спасибо за ответы!
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Ответы

Здравствуйте! Ваши переживания и ощущения абсолютно нормальны, особенно учитывая, что у вас креативная натура и темперамент, склонный к периодам активного вдохновения и временам усталости. Это может проявляться не только в творчестве, но и в личных отношениях.

Восприятие любви и отношений

Любовь и отношения могут принимать различные формы, и нормально, что ваши чувства к партнёру иногда колеблются. Это не обязательно означает, что у вас нет к нему любви или что ваши отношения нездоровы. Скорее, это может быть признаком того, что вам нужно время для себя, чтобы восстановить энергию и личное пространство.

Стратегии для снижения эмоционального выгорания в отношениях:
  1. Личное пространство: Очень важно иметь личное время и пространство вне отношений. Это может помочь вам восстановить силы и сохранить интерес к партнёру. Попробуйте обсудить это с вашим парнем и объяснить, что иногда вам нужно время для себя, чтобы заниматься личными интересами или просто отдохнуть.

  2. Коммуникация: Честное общение с партнёром о ваших чувствах и нуждах может помочь обоим лучше понять друг друга и найти баланс между вниманием и личным пространством. Попробуйте говорить о своих чувствах спокойно и конструктивно, не обвиняя партнёра.

  3. Управление ожиданиями: Важно реально оценивать, что вы можете дать друг другу и что ожидаете получить от отношений. Это поможет избежать разочарований и недопониманий.

  4. Самооценка и самоподдержка: Укрепляйте свою самооценку и умение поддерживать себя. Это поможет вам чувствовать себя более независимым и уверенным в отношениях.

  5. Вовлечение в общие интересы: Найдите деятельность, которая нравится обоим. Общие увлечения могут укрепить вашу связь и сделать время, проведенное вместе, более значимым и интересным.

  6. Разнообразие в общении: Попробуйте разнообразить вашу рутину. Это может быть что-то простое, как новые места для прогулок, или что-то более значительное, как совместные путешествия.

  7. Консультация с психологом: Если вы чувствуете, что не можете справиться с колебаниями в чувствах самостоятельно, возможно, стоит обратиться к специалисту. Психолог может помочь вам лучше понять причины ваших переживаний и научить способам справляться с ними.

Любить человека и не перегорать — возможно, если уметь управлять своими эмоциональными ресурсами и учитывать свои потребности. Это требует времени и практики, но вполне достижимо.

Здравствуйте, дело не в чувстве любви, а в эмоции влюбленности — Вы переживаете перепады именно эмоций, Вы перенасыщаетесь ими. А любовь — это другое, это глубже, то, что есть вне зависимости от эмоций. Возможно, можно с молодым человеком обсудить эти моменты, чтобы и он знал о Ваших перепадах.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи. видео будет доступно через 10-15 мин

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его