Как перестать боятся, что другие увидят тебя на твоём рабочем месте? И кем ты работаешь? - вопрос №5461983

AnnБриллиантовый
9 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.
Состояние страха — это стресс, сродни заболеванию. Чтобы не болеть нужен иммунитет, а его можно укрепить путем вакцинации.
Подобно медицинской вакцинации в психологии есть прием инокуляция стресса, который является профилактическим. Его суть состоит в том, что индивид. обучается набору навыков, помогающих ему действовать в напряженных ситуациях (копинг-навыков). Здесь, конечно нужно разбираться в форме применения метода в Ваших условиях...
Например (чисто навскидку и абстрактно).
Воспользуйтесь правилом из «Маленького принца»: встал поутру, привёл себя в порядок — и сразу же приведи в порядок свою планету".
Следуя этому правилу, выходите поутру на свою прилегающую территорию, чтобы привести ее в порядок. Например, наводите порядок на детской площадке, убирайте территорию, сажайте деревья — все, что получится. Постепенно привыкнете не бояться что-либо делать прилюдно, да и самооценку повысите.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Ann!
С чем сопряжён Ваш страх? Вы считаете, что кем Вы работаете является нечто постыдным и Вы бы не хотели, чтобы другие знали где и кем Вы работаете.
По большему счёту это и не важно, дело в том, что у Вас есть некая фиксация на себя, и в виду этого убеждения, что если  другие, чаще ваши знакомые друзья если не дай бог увидят тем чем Вы занимаетесь, кстати это необязательно работа — может быть и иной вид деятельности, то возникает иллюзия, что они посчитают это чем то недостойным, низким, постыдным и изменяя отношение обо мне. Эта идея проистекает из некой установки казаться, а не БЫТЬ. То есть Вы хотите создавать некий позитивный образ себя, который бы ценили окружающие. Но по каким то причинам Вам кажется, что тем чем Вы занимаетесь будет играть Вам в минус и Вы можете потерять прежние позиции.  Но правда такова, что большинству людей всё равно как и где устроены другие — им куда Важнее как сами они могут устроиться  в этой жизни.
Вам же Важно научиться ценить себя, ценить и уважать свой выбор и перестать в связи с этим беспокоиться о том, что же о Вас там подумают другие, таким образом постоянно переживая из за этого, накручивая и теряя энергию, которую тратим на создание какого то внешне успешного образа. Думая, что, теперь то нас будут ценить гораздо больше. От этой гонки соответствия важно отказаться, иначе мы будем загонять себя в ловушку все больше и больше. Мы все очень разные, мы не можем быть и заниматься тем чем нам кажется было бы заниматься круто, потому как считаем это занятие более статусным и рейтинговым. Куда важнее быть спокойным, понимать, что там где ты находишься делаешь, то, что нужно другим, приносишь реальную пользу и получаешь в связи с этим удовлетворение. Быть счастливым этого когда Ум и Совесть находятся в ладу друг с другом.
Поэтому разворачивайтесь  в сторону БЫТЬ, а не казаться, выбирайте, то, чем в данный момент можете заниматься, помня, что каждому своё.

Вам мудрости и Уверенности в Себе!

с Уважением, Константин Шумилин
Попробуйте подумать о том что, вы ставите мнение других людей чем свои желания, свою жизнь, свои возможности, себя!
Здравствуйте Ann!
Нам кажется. что кто-то пытается нас(кого-то) уличить в неперспективной или в какой-то «трешевой» деятельности(занятости). Что-то кто-то посмеётся «внутренним смехом», обесценит наш выбор… Это 1% людей.А 99% -мало дела до этого, им бы свои проблемы решить и с ними разобраться- у  каждого человека проблем «выше крыши»..
… Нет унизительных видов работ, любая -достойна, если она улучшает этот мир, делает его лучше, чище, ярче и т.д. Тут проблема в другом- нравится ли Вам находиться на том рабочем месте, на котором страшно быть увиденным. И нравится ли Вам выполнять ту работу.  Это должно приносить удовлетворение. Если удовлетворения нет, то встаёт вопрос выбора.
… Есть смыл думать о своём удовлетворении, о комфорте, о желании делать это для людей- и люди будут Вам только благодарны, чем бы Вы не занимались.
Всего доброго Вам!
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи. видео будет доступно через 10-15 мин

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его

Здравствуйте! Знаете, страх того, что другие увидят Вас на рабочем месте, довольно распространённое чувство. Это может быть связано с беспокойством о том, как Вы воспринимаетесь другими, и страхом не соответствовать каким-то стандартам или ожиданиям.

Чтобы с этим справиться, важно в первую очередь работать над уверенностью в себе. Напоминайте себе о своих достижениях и сильных сторонах. Вы обладаете знаниями и умениями, которые ценятся Вашим работодателем и коллегами.

Также полезно уделить внимание общению на работе. Постарайтесь быть открытым и дружелюбным, это поможет создать положительную атмосферу и укрепить взаимное доверие. А если беспокойство о том, что кто-то увидит Вас на рабочем месте, связано с конкретными аспектами Вашей работы, попробуйте обсудить это с кем-то, кому Вы доверяете. Иногда просто разговор может значительно облегчить напряжение.

Если же беспокойство настолько сильно, что мешает Вашей повседневной деятельности, возможно, стоит обратиться за помощью к специалисту, например, к психотерапевту. Такой шаг может помочь глубже понять корни Ваших страхов и разработать эффективные стратегии их преодоления.

Здравствуйте! Вы боитесь быть собой, потому что боитесь оценки себя из вне, критики или отвержения.

А это говорит о том, что Вы уязвимы.

Это говорит о том, что Ваши личностные границы размыты, что Ваше представление о себе формировалось именно через восприятие Вас со стороны окружающих, Вы «впитывали» в себя их оценку и их восприятие Вас. Также — это говорит о том, что Вы утратили чувство контроля над ситуацией общения и контактирования или же, что это чувство контроля так пока и не сформировалось. Внутри Вас есть потребность в принятии, но она фрустрирована.

Т.е. Вы смотрите на людей, но при этом на самом деле понимаете, что не можете читать их мысли, не можете знать, что они думают о Вас и, соответственно, Вы не знаете чего от них ожидать, что они о Вас на самом деле думают и Вы чувствуют, что у Вас нет контроля над ситуацией, потому что на самом деле не знаете как себя вести. Поэтому Вы начинаете додумывать их мысли о Вас, чувства, пытаясь интерпретировать их слова, взгляды, реакции, таким образом создавая для себя мнимое чувство контроля над ситуацией и над собой. НО — все это на самом деле ничего не дает и ничего не приносит.

Вы подменяли их восприятие и оценку на себя, но, так и не сформировали своё представление о себе, а сейчас испытываете растерянность.

С этой проблемой можно и нужно работать, всё поддается коррекции — в таких ситуациях, необходимо научиться выстраивать границы (научиться отделять себя от окружающих), начинать формировать своё представление о себе (не через реакцию на Вас со стороны окружающих, а возвращаясь к самой себе), работать с чувством контроля над ситуацией — учиться контролировать то, что Вы на самом деле можете контролировать — это Вы сами, но не другие люди.

Проработать сценарий отношений и Вашу позицию в них, чтобы Вы смогли обрести уверенность в себе.

Работать над уверенностью в себе, над доверием, над чувством безопасности. Вернуться в прошлое и понять — почему так произошло, почему возникла эта зависимость, как формировалась Ваша самооценка и когда всё пошло именно в этом, разрушающем направлении. Так как вам важно понять — что именно происходит и почему так случилось, когда человек начинает понимать, он начинает осознавать, что именно нужно менять и как это делать!

Здравствуйте! Понимаете, каждый человек находится на том месте, имеет ровно столько, на что он по- настоящему готов, готов не на словах, а реально, внутри готов, а все, что человек  хочет, но не готов, этого не происходит. И  если человек занимается каким то делом (а он может заниматься только тем, на что готов и что умеет!), но стыдится своей работы (а по сути себя в этой работе!), то у него возникает внутренний дисбаланс- он делает одно, а ум и на уровне эмоций не хочет этого делать, стыдится того, что делает, возможно считая, что достоин лучшего, и тогда возможны два варианта- или расти профессионально, учиться новому и нарабатывать новые  умения, знания  и опыт, или, если не готов к этому, то без иллюзий принять, что сейчас он занимается тем, на что готов, принять полностью и эту работу, и себя в ней, принять полностью тот факт, что Вас могут увидеть все  и прожить полностью все возникающие при этом эмоции: страх, стыд, вину,  обиды, злость- все, что выплывет, тогда сможете, если уж  не полюбить свою работу, то по крайней мере подружиться с ней и с собой любимой в этой деятельности!
Здравствуйте. Это вопрос баланса между принятием себя, своих возможностей и ожиданий. Если вы стесняйтесь тем, кем вы работаете, важно разобрать, почему вы находитесь на этом месте и что мешает вам получить то, что вы желаете. Через анализ создать план движения вперёд.
Все великие люди начинали работать в профессиях далёких от их будущих достижений. То, где вы находитесь сейчас — это не определяет вас как человека, это путь, по которому вы идете к своим вершинам и достижениям.