Вопрос по антидепрессантам - вопрос №5466905

600 p
Доброе утро
Перехожу с дулоксетина на коаксил(тианептин). Лечу панические атаки, агорафобию, тревогу. Можно ли сразу переходить на новый препарат или нужно ждать какое то время? Что можете сказать по поводу тианептина? Можно ли его пить вместе с алпразоламом и ламотриджином? На тианептин почему-то не вижу отзывов.
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Ответы

Тианептин — трициклический антидепрессант, препарвт не плохой, нельзя совмещать только с ингибиторами МАО. Поскольку Дулоксетин это СИОЗСН, можете начинать прием сразу. Также, поскольку Алпразолам это анксиолитик, а Ламотриджин противоэпилептическое, то их можно совмещать с приемом Тианептина.
Здравствуйте! Препараты взаимозаменяемые, поэтому можете сразу переходить с одного на другой. Никаких побочных проявлений при совместном использовании указанных вами препаратов быть не должно. Возможно только некоторое взаимоусиливающее влияние.
Здравствуйте. Практического опыта с препаратом Коаксил у меня лично нет. Судя по инструкциям — противопоказания при использовании обоих препаратов -прием ингибиторов МАО. Осторожность надо соблюдать при одновременном использовании СИОЗН и Трициклических антидепрессантов — риск серотонинового синдрома. Последовательное применение (отмена дулоксетина и начало коаксила) не вызывает таких рисков (по инструкциям к этим препаратам).
Алпразолам (транквилизатор) и ламотриджин (противосудорожное, используется при биполярном расстройстве, нормотимик) не противопоказаны при одновременном прием с коаксилом.
Здравствуйте!
Да, возможно переходить сразу. Но Коаксил — практически не работает по тревоге и паническим атакам. Алпразолам не принимается длительно из-за опасности формирования зависимости к нему. Ламотриджин — тоже не работает по тревоге.
найдите возможность обсудить своё состояние с другим специалистом. Желательно, если это будет ВРАЧ-психотерапевт.