заболевание стрептококом - вопрос №547109

Добрый день! Помогите мне, пожалуйста, с советом. Некоторое время назад появилось сильное чувство жжения в области влагалища. Пошла к гинекологу, сдала анализы — кровь, моча, ПЦР, бак. посев. Диагноз врача: острый вагинит, воспаление шейки матки, эрозия. Результаты ПЦР — ничего не обнаружено, результаты бак. посева — Streptococus Гем гр. В 10*5, чувствительность на доксициклин (30 мг) 26 S, повышенное содержаниелейкоцитов — 80-120. Назначили юнидокс-солютаб, флуконазол, бифиформ, макмирор, генферон. Все симптомы прошли, во время лечения предохронялись с половым партнером презервативом, он к врачу не пошел, его ничего не беспокоит. Через 2 месяца все симптомы опять повторились. Посдкажите, может ли меня заражать партнер даже с презервативом и в результате орального секса? нужно ли ему сдавать анализы и лечиться, и какие ему сдавать анализы. Помогите, прошу, с этой болью жить невозможно. Спасибо заранее за ответ!

Ответы

Здравствуйте!

Да, Ваш партнёр может быть носителем. Ему следует сдать мазки из носа и зева. И просанироваться у ЛОРа и, возможно, у стоматолога.

Половой партнер, который не лечит проблему, является носителем и потенциальным источником инфекции. Презерватив является механическим барьером, который препятствует проникновению инфекции в половые органы партнера, поэтому вряд ли он являлся причиной рецидива. Скорее всего, это реакция вашего организма: недолеченный вагинит, влияние иммунитета, другие источники воспаления (зубы, воспалительные процессы в других органах). Поэтому обследоваться нужно вам обоим, и вдвоем принимать лечение. Но вам необходимо найти и другие источники инфекции, т.к. по крови и лимфе инфекция имеет свойство мигрировать по организму