Проблемы с матерью - вопрос №547257

У меня оч серьезные проблемы с матерью. Я поздний ребенок, мама родила меня в 38 лет, сейчас мне 25 лет, у меня есть брат старше меня на 16 лет. Отношения с матерью разладились в переходном возрасте, когда мне было лет 13. даже не могу сказать почему именно, просто мы всегда с ней ругались. Сейчас ситуация осложнена еще и тем, чтоя в положении и некоторое время с мужем вынуждены пожить у нее в квартире. Моя маме просто неадекватна, это выражается в том, что она просто все время разговаривает причем со всеми, может даже в автобусе/магазине к чужим людям пристать с вопросами и разговорами, ее разговор начинается не понятно про что… с каких то фраз не в тему происходящего, т.е. она говорит в одно предложение например мы обедаем. она ни с того ни с сего вдруг говорит «А что он тебе сказал?» пока я пытаюсь понять о чем речь. она тут же «Ну да, помидору то сажать надо» Что типо этого… и так происходит при каждом общении с ней, хотя я пытаюсь ограничить наше общение до 2-х раз в день утро-вечер когда мы с ней сталкиваемся дома. Меня сначало это ее «перескакивание с темы на тему и непонятно о чем говорение» бесило, а теперь я просто боюсь… я не понимаю что у нее в голове происходит когда она начинает говорить, скоро у нас родится малыш и я боюсь, что это ее состояние может прогрессировать и привести к чему то страшному. Кроме того, мама всю жизнь и сейчас заботится о брате и обо мне как будто мы еще маленькие. брат живет с нами (он в разводе) ему 42, а мама ему стирает ности, трусы. готовит, гладит, и т.д. он приходит и командует принеси то унеси, постирай, дай. сходи туда и т.д. а мама все исполняет без прикословно и безропотно, а потом мне высказывает, что брат у меня такой эксплуататор, он орет и ругается, и что он ее до того довел, что ее трясти начинает от нервов, если она что то не сделала что он просил. ее излишняя, навязчивая опека меня просто достала. так же мама не понимает того что ей говорят люди… она слышит все, но толи смысла слов не понимает или еще что то… причем она сама это говорит… вот например, нам установили новый электросчетчик, мастер сказал не выкидывать старый счетчик и документы на новый счетчик, т.к. скоро придут проверять их, мама все выкинула — говорит: — я не поняла что нельзя выкидывать, и слышала что мастер сказал нельзя. Видимо она не улавливает и не понимает смысл сказанного. Я много раз ей говорила сходить ко врачу, хоть просто посоветоваться, но она начинает орать. ругаться… И еще она делает некоторые вещи совершенно не понятные мне, я ей сказала что беременная, она сама начала говорить, что надо-что не надо делать в этом положении и через 2 дня начинает ужасы мне рассказывать, специально что ли?! Из-за всего вышеперечисленного я просто оооч сильно раздражаюсь и мы ругаемся все время, каждый день — это просто ад какой то… хотя с мужем у меня проблем нет. я добродушный человек, не люблю когда кричат и ругаются… Я прекрасно понимаю, что когда мамы не станет, я себя корить буду что мы ругались, но когда ее бред вижу/слышу не могу ничего с собой сделать завожусь, порой кажется что я ее просто ненавижу. очень Вас прошу. помогите советом...

Лучший ответ по мнению автора

Светлана,

Вы готовитесь стать мамой и ваши переживания оправданы и с психологической точки  зрения и с биологической (измененный гормональный фон). Похоже вам бы хотелось, чтобы  атмосфера в которой бы протекала ваша беременность была несколько иной, чем вы видите вокруг. Вы сами написали, что мама родила вас поздно. Т.е. она сейчас уже достаточно пожилой человек, за которым впору уже ухаживать. А получается наоборот — это вы взрослые дети до сих пор ожидаете от нее силы, помощи и опоры. Я понимаю, нам очень сложно принять, что наши родители стареют и слабеют (иногда не только физически), ведь если мы признаем их слабость, их смертность, нам придется заглянуть в глаза бесконечности. Но даже если вы и не признаете этого, это не перестанет сущестовать. Ваша мама просто пожилой человек и ей самой требуется помощь и опора. Мы не можем сказать сейчас мне некогда, не время и т.д. Жизнь идет своим чередом. Приходит время рождения и время угасания. Ваш ребенок будет богаче, если вы сохраните добрые отношения с мамой/бабушкой, даже если она иногда и ведет себя странно. Сами сходите к невропатологу, опишите симптомы «забывания» у мамы, возможно необходим курс препаратов улучшающих мозговое кровообращение для нее. Ведь когда-то она тоже носила вас под сердцем и ходила с вами к врачу. Вероятно она многие вещи делает, просто в силу своего здоровья. Ведь когда мы болеем, мы кашляем не потому что хотим заразить всех вокруг, а потому, что это рефлекс.

Мудрости и любви.Л.Л.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ув.Светлана, вы хотите идеальную маму.поэтому злитесь.Но это ваше желание невозможно выполнить, потому что ваша мама такая как она есть. если вы не будете желать «другую „мать, то у вас не будет агрессии и раздражения. ничего страшного в том, что вы описали -нет.Старый человек, имеет какие-то привычки, служит сыну, а вам жалуется.обычное дело, обычная жизнь. Не ждите идеальной атмосферы и все у вс нормализуется.

Светлана, здравствуйте.

Вы скоро станете мамой, и поймете, и оцените любовь Вашей мамы. А сейчас, представьте маму из двух:

одна — Любит Вас и Вы любите ее, т.к. она дала Вам жизнь, вырастила и воспитала такую внимательную и  заботливую дочь;

другая — взрослая женщина со своим отношением к жизни, привычками и недостатками. Позвольте ей быть такой какой она хочет. Это ее право, ее жизнь. Она проживает ее так как умеет. Примите и любите ее такую. Вам могут нравиться или ненравиться ее поступки. Поймите она такая!

Примите ее такую, просто любите ее. Вам станет легче. И многие проблемы отпадут сами собой.  Не старайтесь объяснять почему именно так, а не по-другому. Это ее жизнь и Вам не изменить, а можно принять маму такую какая она есть.

Для Вас важно проживать свою жизнь. Создавать свою семью, готовиться к рождению ребенка. Используйте, тот опыт своей мамы, который нравится Вам. И обязательно поблагодарите свою маму за него. Говорите больше о хорошем! Вы все понимаете правильно. Создавайте вокруг себя любовь! А взрослые люди пусть проживают свою жизнь.