Здравствуйте. Приобрел видеокарту MSI RTX 4070ti 12gb slim. При проведении тестов в furmark и играх температура повышается до 89 - 90 градусов. - вопрос №5474597

И не падает. Общая конфигурация: Ryzen 9 7900x, MSI RTX 4070ti 12gb slim, Asus tuf gaming x670e wifi, блок питания Leadex flower platinum 1000w. Может ли это быть связано с настройкой какой то? не может же новая карта убитая быть. Проблема наблюдается только с этой картой. Старая RTX 3080 имеет стабильный нагрев…
1 ответ

Ответы

Доброго дня! Повышение температуры до 89–90°C при нагрузке на видеокарту RTX 4070 Ti может быть вызвано несколькими факторами. Давайте рассмотрим возможные причины и пути их устранения.

1. Особенности конструкции видеокарты

Некоторые модели видеокарт имеют компактные размеры и менее эффективную систему охлаждения по сравнению с полноразмерными версиями. Модель MSI RTX 4070 Ti Slim предназначена для установки в небольшие корпуса, поэтому система охлаждения может быть менее мощной.

2. Тепловыделение и вентиляторы

Убедитесь, что вентиляторы видеокарты работают на полную мощность. Иногда производители устанавливают умеренные профили оборотов вентиляторов для снижения уровня шума. Попробуйте изменить профиль вентиляторов в программе MSI Afterburner или другой подобной утилите.

3. Корпус и воздушный поток

Проверьте, насколько хорошо продувается корпус вашего компьютера. Недостаточная циркуляция воздуха внутри корпуса может приводить к перегреву компонентов. Убедитесь, что корпус оборудован достаточным количеством вентиляторов для притока холодного и отвода горячего воздуха.

4. Термопаста и контакт с радиатором

Если видеокарта была недавно приобретена, маловероятно, что проблема связана с термопастой. Но если карта подвергалась разборке или ремонту, возможно, термопаста нанесена неравномерно или плохо контактирует с радиатором. Это может привести к повышенному нагреву.

5. Ограничения по питанию

Хотя ваш блок питания обладает достаточной мощностью, убедитесь, что все необходимые кабели питания подключены к видеокарте. Некорректное подключение может ограничить производительность и повлиять на температуру.

6. Пыль и грязь

Проверьте, нет ли большого количества пыли на радиаторах и вентиляторах видеокарты. Пыль может существенно ухудшить эффективность охлаждения. Очистите компоненты с помощью сжатого воздуха или мягкой кисти.

7. Программные настройки

Проверьте, какие программы и приложения запущены в фоновом режиме. Некоторые из них могут нагружать видеокарту без видимой активности. Отключите ненужные процессы и службы.

8. Обновления драйверов

Убедитесь, что установлены последние версии драйверов для видеокарты и других компонентов системы. Новые драйверы могут содержать улучшения, связанные с охлаждением и управлением энергопотреблением.

9. Температура окружающей среды

Обратите внимание на температуру в помещении, где находится компьютер. Высокая температура окружающей среды может затруднить эффективное охлаждение компонентов.

Что можно сделать:
  • Увеличьте скорость вращения вентиляторов видеокарты.
  • Улучшите циркуляцию воздуха в корпусе.
  • Проверьте правильность подключения кабелей питания.
  • Очистите видеокарту и корпус от пыли.
  • Обновите драйверы.
  • Понизьте температуру в помещении.

Если после выполнения всех этих рекомендаций температура остается высокой, возможно, стоит обратиться в сервисный центр для дополнительной диагностики.